Регионы

Информация о Кибер-Ноже для пациентов: лечение рака, удаление опухолей

09:57 / 20.05.19
1970
Мы в социальных сетях:

Насколько Кибер-Нож полезен в лечении онкологических пациентов?

Процедуры на системе CyberKnife® приносят пользу пациентам по ряду причин. Сейчас не существует более щадящего метода лечения некоторых видов рака и опухоли, чем терапия на этом сверхточном аппарате, о чём свидетельствует сайт cliniccyberknife.ru.

В день проведения сеанса пациент лежит на специальном столе в уличной одежде и надетой подогнанной решётчатой маске, если проводится лечение и удаление опухоли головного мозга или шейного отдела позвоночника. Или же больному ограничивают подвижность тела, если лечение рака и метастазов осуществляется в другом месте организма (простата, лёгкое, поджелудочная железа, печень, почки, кости и т.п.). Исходя только из этого, заметно, что радиохирургия Кибер-Ножом внешне выглядит достаточно просто.

Детекторы изображения с двух сторон от пациента получают сигналы от потолочных источников рентгеновского излучения, что позволяет системе знать точное местоположение новообразования и куда двигаться облучателю. Манипулятор затем перемещает линейный ускоритель, который обеспечивает излучение. С более чем 1200 возможных положений пучки излучения способны нацеливаться на опухоли и метастазы с большой точностью. После лечения пациент может встать и отправиться домой в тот же день, практически с нулевым временем восстановления.

Лучевая терапия обычно длится от 10 до 40 лечения, но с Киберножом лечение онкологии может быть уменьшено от одного до пяти сеансов. Это означает больше гибкости для пациентов и меньшее время их отрыва от работы и обыденной жизни. А причины таких выгод таковы:

  • Нет разреза;
  • Нет болезненных ощущений;
  • Нет традиционной, жесткой фиксирующей рамки на голову;
  • Нет анестезии;
  • Минимальное время восстановления;
  • Быстрое возвращение к нормальной деятельности.

Процедура операции на Кибер-Ноже в клинике

По сути, как таковой операции не существует, так как нет традиционных для неё атрибутов и лечение опухоли в онкологической клинике с помощью системы CyberKnife®, предусматривается как амбулаторная радиохирургическая обработка.

Уровень клинического опыта, которым обладает медицинская группа, и различные категории пациентов делают уникальными все аспекты ухода за пациентами. Пациенты получают от 1 до 5 сеансов, в зависимости от случая заболевания.

В клинике, как правило, будет посещение консультаций, проведение онкологической диагностики, размещения специальных маркеров (для лёгких, предстательной железы и других экстракраниальных случаев), а также для моделирования (компьютерная томография (КТ) используется как обследование для индивидуального лечебного плана каждого пациента) и, наконец, состоится ваше лечение. Средний сеанс занимает от 1 до 1,5 часов с перспективой занять до 3 часов в зависимости от состояния пациента до начала терапии, расположения и количества повреждений / опухолей, подлежащих поражению.

Анестезия для этой процедуры не требуется, так как это неинвазивный метод, однако может быть дано мягкое седативное средство, чтобы помочь пациенту расслабиться и находиться в таком состоянии ещё и во время процедуры.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.