Источник фото: ТГУ
Интересное

О ресурсах Сибири расскажет цифровая платформа: ее создают в Томске

21:05 / 20.05.19
945
Мы в социальных сетях:

Сибирский институт будущего ТГУ (САЕ TSSW) приступил к созданию информационной платформы, аккумулирующей данные о ресурсах Сибири как макрорегиона. Три первых блока намечены к реализации в 2019 году, это изменение климата и прогнозные модели, цифровой гербарий и литературное наследие. В перспективе платформу можно будет использовать для учебы и работы, например, выполнять на ней исследовательские проекты.

Один из блоков будет включать оцифрованные ресурсы Научной библиотеки ТГУ, где сейчас хранится более 7,7 миллиона документов, другой — оцифрованные материалы одного из крупнейших в стране вузовского гербария, собранного учеными университета за 100 с лишним лет.

По словам директора TSSW Людмилы Борило, цифровая модель Сибири будет состоять из блоков больших данных, которые разместят на суперкомпьютере ТГУ «СКИФ-Cyberia», один из разделов платформы связан с трансформацией окружающей среды Сибирского федерального округа.

В процессе наполнения платформы TSSW будет сотрудничать с разными научными центрами и академическими институтами. Например, вместе с Институтом мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) СО РАН ученые планируют совершенствовать прогнозные модели. Повысить их точность поможет сбор данных, который исследователи будут вести исходя из технического задания разработчиков.

Результаты обработанных материалов смогут использовать другие исследователи. Например, ученые смогут познакомиться с последними сведениями о тающих ледниках, а также информацией, собранной и систематизированной учеными томского университета о реках, болотах и озерах Сибири, среди которых крупнейшие водоемы мира — Обь и Васюганское болото.

Созданный ТГУ информационный хаб также позволит просчитывать риски, связанные с весенним паводком, и прогнозировать урожайность дикоросов в Томской области, сообщает пресс-служба ТГУ. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова