Источник фото: pixabay.com/larisa-k
Интересное

Как по приметам сегодня понять, каким будет урожай

09:25 / 22.05.19
7629
Мы в социальных сетях:

Важную аграрную дату, по традиции, отмечают 22 мая, в день Николы Вешнего.

С этим праздником связаны десятки народных поверий и примет. Они стали популярными и передавались из уст в уста, так как позволяли спрогнозировать, каким будет урожай.

Хорошей приметой считался начавшийся в этот день дождь. Он был необходим набирающей силу траве, а также посеянным яровым хлебам, для хорошего увлажнения почвы под посев других зерновых культур. На Руси радовались тому, что выросшей травой уже можно кормить живность, себе тоже в рацион потихоньку начинали добавлять зелень.

Крестьяне ждали 22 мая, так как с этого дня начиналась настоящая теплая погода, быстрый рост травы. Люди верили, что после Николы уже точно не будет морозов: «Пришел бы Никола, а тепло будет». А на севере страны считали, что после этой даты еще возможны 12 морозных утра.

Еще на Руси считали Николу покровителем коней. С этого дня лошадей выпускали в ночную, привязывая им колокольчики, прося Николая Чудотвореца, присмотреть за скотиной, при этом каждое животное называлось по имени.

22 мая раньше заканчивали посадку картофеля, который в старину ценили не меньше хлеба. В этом году лунный календарь рекомендовал для посадки корнеплода выбрать другие дни.

Именинникам сегодня ночью приснится «сон в руку». Он сбудется, согласно народной примете, через пять лет.

Согласно лунному календарю, 22 мая подходит для посева теплолюбивых овощных культур: фасоли, кабачков, патиссонов, огурцов и кукурузы. Также благоприятное время для подкормки луковичных и клубневых цветов, таких как гиацинты, тюльпаны, крокусы, лилии, бегонию. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова