Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ученые Томска создают цифровую платформу для прогнозов климата Арктики

11:45 / 22.05.19
876
Мы в социальных сетях:

Платформа будет собирать различные данные о климатических изменениях как в Сибири, так и в сибирской Арктике. За разработку отвечают ученые Сибирского института будущего ТГУ. В основе платформы будет находиться технология Big Data (Большие данные), все это позволит составлять точные прогнозы об изменении макроклимата региона.

На первое время к созданию запланированы три блока, которые будут включать в себя изменение климата и прогнозные модели, цифровой гербарий Сибири и литературное наследие. Реализация должна закончиться уже в 2019 году.

Конечно же, основная работа будет направлена на создание максимально точных прогнозов в изменении климата Сибири и Арктики. Также создатели отмечают, что вся эта система поможет и Томской области. В частности, речь идет об определении рисков возможного подтопления весной и прогнозировании урожая дикоросов.

Сама же цифровая модель Сибири будет располагаться на суперкомпьютере ТГУ «СКИФ-Cyberia» и будет состоять из нескольких блоков больших данных. В основу модели лягут данные, которые вот уже несколько собирала международная сеть станций ТГУ SecNet.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов