Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

На томских улицах в этом году появятся декоративные деревья

13:50 / 22.05.19
1396
Мы в социальных сетях:

В Томске активно продолжается кампания по озеленению общественных пространств. По поручению мэра Ивана Кляйна специалисты городского департамента дорожной деятельности и благоустройства подготовили для подрядчика техническое задание для посадки на улицах Томска большого количества неприхотливых и приспособленных к сибирскому климату деревьев и кустарников.

Накануне в сквере у озера в микрорайоне Солнечный были высажены 60 саженцев ломкой и черничной ивы. На площади Ново-Соборной вдоль улицы Советской подрядчик посадил 60 саженцев яблони Незведского, которая украсит центр Томска розовым цветением. В ближайшее время здесь высадят сливово-вишневый гибрид.

В Михайловской роще вокруг детской площадки обустраивают газон и садят декоративные деревья, кустарники и сеют многолетние травы. Это общественное пространство будет украшено елями, бересклетом, ирисами, баданом.

Зеленую зону по улице Дизайнеров дополнят посадками ивы, березы, сосны, дерена. Всего здесь планируют высадить более 50 деревьев и кустарников. На следующей неделе на склонах Воскресенской горы организуют посадку черничной ивы и альпийской смородины.

«Томск — город яркий и запоминающийся, поэтому его зеленые зоны и общественные пространств должны быть такими же. В начале года я поручил профильному подразделению администрации разработать техническое задание таким образом, чтобы город был красивым привлекательным в любое время года. При выборе породного состава мы опираемся на то, чтобы деревья и кустарники были достаточно морозостойкими, устойчивыми к болезням и вредителям. Учитывая существующий ландшафтный дизайн, формируем красочные композиции», — отметил Иван Кляйн.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова