Источник фото: Компания «MySiberiaVDK»
Авторские материалы

Путешествуем по Сибири: когда «сгонять» к соседям на День города

17:56 / 22.05.19
1814
Мы в социальных сетях:

Отправиться в путешествие по Сибири всегда приятно. Здесь есть немало возможностей для отдыха и впечатлений. Вдвойне приятно попасть в областном или республиканском центре на День города. Народные гуляния, конкурсы, ярмарки, фейерверки, увеличенный режим работы музеев, особое убранство садов и парков, а главное, общая атмосфера праздника. Все это манит и зовет. Если спланировать все верно, то можно почти все летние уикенды проводить в экспресс-путешествиях по разным городам Сибири, попадая на празднования их знаменательных дат. И с историей познакомитесь, и вдоволь нафотографируетесь, и гастрономические фестивали в разных городах посетите.

Каким транспортом вы будете добираться до нужного населенного пункта, решаете сами. Многие города связаны между собой авиасообщением, железной дорогой, ежедневными автобусными рейсами и, конечно, всегда можно отправиться на авто. Благо, даже до Иркутска, самого удаленного города в нашем обзоре, можно за 30 часов.  

Открывают череду праздничных гуляний в День города в Сибири — Томск и Красноярск. В этом году программа мероприятий охватит в них почти две недели.

До середины сентября можно успеть побывать на днях рождения больше десяти сибирских городов, побывав даже в разных часовых поясах.

Для удобства и наглядности при планировании путешествий по Сибири мы свели информацию по праздничным датам в единую инфографику (за основу были взяты данные о праздновании городов Сибири из открытых источников). Путешествуем по Сибири: когда «сгонять» к соседям на День города

1 июня сам Томск начнет череду праздничных мероприятий, посвященных 415-летию города. В частности, уже известна подробная программа Дня юного томича. Завершатся празднования 9 июня легкоатлетическим марафоном.

В первый день июня приступит к многодневным празднованиям Дня города Красноярск. Его главной площадкой станет левобережная набережная. Девиз первого дня мероприятий «Город для детей». Второго — «Город для молодёжи». С 3 по 5 июня — «Дни памяти». Можно будет принести цветы к знаковым местам. 7 июня Красноярск превратится в «Город традиций». На этот день намечена церемония подъема флага, выстрел из пушки и прием мэра. 8 июня — фестиваль на острове Татышев. С 9 июня — выступления лучших коллективов края. И 12-го — концерт, посвященный Дню России. На этот раз в концерте примут участие только местные коллективы.

Также 1 июня отпразднует свой 358-ой день рождения Иркутск. Праздничное настроение создаст костюмированное шествие.

101-ый день рождения 12 июня отметит соседний с Томском Кемерово. Он будет отмечаться в один день с государственным праздником Днем России.

Подробные программы празднования других городов Сибири местные администрации выложат позднее.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова