Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Слабовидящих детей научили проводить экскурсии в Томске

17:00 / 23.05.19
820
Мы в социальных сетях:

В музее истории Томска на днях состоялось заключительное занятие для учеников школы-интерната № 33. Несколько месяцев ребята знакомились с работой музея, постигали азы экскурсионного дела и узнали о том, как предмет становится экспонатом. Дети также освоили профессию экскурсовода.

Курс вошел в адаптированную программу «Я – экскурсовод» для слабовидящих и незрячих детей. Программа направлена на создание комфортной среды для слабовидящих детей, развитие творческих способностей и интереса к истории родного города.

«Городская власть использует все возможности для создания в Томске пространства равных возможностей для всех жителей. Кроме того, нужно, чтобы и наши учреждения культуры были доступны для людей с инвалидностью. Наша задача — дать всем без исключения жителям Томска возможность лучше узнавать и любить свой город»  подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

Музей истории Томска с 2011 года занимается развитием инклюзивных программ, проводит экскурсии и мастер-классы для людей с разными формами инвалидности. В библиотеке музея находятся многоформатные издания «Томск купеческий» и «Прогулки по Томску», которые позволяют познакомить слабовидящих и слепых людей с историей города и его архитектурой.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева