Источник фото: zelenj.ru
Интересное

Куда пропал лук-севок? Томичи ищут рассаду, эксперты отвечают

12:00 / 24.05.19
38173

Куда пропал лук-севок? Томичи ищут рассаду, эксперты отвечаютЭксперты объяснили, почему из магазинов пропал лук-севок

Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru поступило несколько обращени, томичи не могут найти в томских магазинах лук для посадки и попросили журналистов выяснить причину.

«Я нахожусь на пенсии и занимаюсь своим огородом, но не смогла нигде найти лук-севок в Томске, продавцы говорят, что его нет, но не знают, почему», — жалуется Анна.

«Не могли бы Вы выяснить почему из продажи исчез лук- севок? Ни в Томске ни в Северске нет точно ни в одном магазине все обзвонили уже и не только мы одни», — просит Руслан.

«Я тоже не смогла найти лук-севок в магазинах, а тот, что я видела, стоил по 450-500 рублей за килограмм, это очень дорого. Пришлось заказывать в интернете. И все мои знакомые сделали то же самое, иначе мы рисковали остаться без лука в этом году», — рассказывает дачница Евгения.

Мы запросили информацию в областном управлении Россельхознадзора, где нам подтвердили, что в этом году действительно проблематично найти этот продукт в томских магазинах и на рынках.

«Действительно, в настоящий момент лук-севок в магазинах Томска не найти. Из СМИ можно узнать, что такая же ситуация сложилась и в других регионах. Со стороны Россельхознадзора каких-либо действий, которые могли бы привести к дефициту посадочного материала, не производилось. По сведениям из открытых источников, в 2018 году был неурожай данной культуры у основных производителей. Вероятнее всего, это и привело к нехватке лука-севка в торговых сетях», — прокомментировала государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора по Томской области Оксана Шайдулина.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова