Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичка получила удар в глаз, пытаясь снять «аферистов» на камеру

16:45 / 24.05.19
8070
Мы в социальных сетях:

Эту историю жительница Томска рассказала корреспонденту портал Tomsk.ru, по словам Евгении Медниковой, томичка уверена, «аферисты» хотели попасть к ней в квартиру под предлогом установки противопожарных приборов.

Суть конфликта

«Это произошло днем 22 мая. Позвонили в дверь и достаточно жестко заявили: «Проверка пожарной безопасности. Дверь откройте». Я все эти истории знаю. И не стала открывать. Они пошли к соседям. Рядом живет 90-летняя бабушка, она им открыла, потому что думала, что пришел доктор, которого она ждала. Молодые люди к ней, в прямом смысле, завалились. Один начал махать каким-то удостоверением, говорил, что бабушка обязана установить датчики. Назвали стоимость работы — 17 тысяч рублей. Интересовались, есть ли у соседки банковская карточка, документы, номер пенсионного… я сразу вышла, потребовала их представиться, показать удостоверение. Какие-то корочки он достал, но прочесть не дал», — рассказала Евгения, отметив, что попытка снять происходящее на телефон обошлась ей травмой. Один из молодых людей выбил телефон из рук женщины и ударил ее в лицо.

Томичка получила удар в глаз, пытаясь снять «аферистов» на камеру                                                                                               

Томичка обратилась с заявлением в полицию. Этот факт в областном УМВД нам подтвердили, отметив, что правоохранители уже ведут проверку информации.

По словам Евгении, ее «гости» были не в форме, в гражданской одежде. При этом, один из них заявил, что они представители фирмы — ИП Зайцев. Без имен. Кроме того, молодые люди настаивали на том, что у них есть все необходимые разрешения на установку приборов от МЧС, а население просто обязано обзавестись такими приборами.

«На мое сообщение в сосетях пришло очень много ответов от других томичей, кто уже подписал договор с этим ИП. Организация называется «Спец-безопасность». Находится в Хакасии, на указанные звонки никто не отвечает», — добавила Евгения.

Что это за приборы?

Согласно документу, клиентам продается «Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный автономный ИП212-189А». Установка пяти таких приборов, силами указанной выше организации, обошлась томичам почти в 18 тысяч рублей: 8,5 тысячи за сами извещатели, еще 9 тысяч за установку. Корреспонденту портала Tomsk.ru удалось связаться с представителем компании.

«В тот день я был там лично и могу вам пояснить, как все было. Звоню в дверь, эта женщина дверь не октрыла. в соседней квартире работает мой коллега, также предлагает нашу услугу. В итоге женщина все-таки выходит, начинает кричать, называть нас «аферистами». Я ей сам лично представился, документы показали. И я ее не бил, просто когда она побежала уже за нами, с криками, матом и со своим планшетом, я повернулся сказать: «Женщина, все, мы собираемся и уходим уже», и, видимо как-то задел ее планшет, он упал. Все, мы вышли из подъезда. Женщину никто не трогал. Это докажет экспертиза, у меня есть свидетель», — прокомментировал ситуацию директор компании «Спец-безопасность» Алексей Зайцев, отметив, что в случае дальнейшего спора намерен привлечь томичку к ответственности за клевету.

Предприниматель также рассказал, что их клиенты получают всю необходимую информацию о приборах, которые поставляет компания из Казани, по фиксированной цене. Рабочее состояние утройств, по словам собеседника, проверяют на месте, а на руки помимо договора клиент получает копию паспорта извещателя.

Что говорят в МЧС?

Как пояснил нам представитель ГУ МЧС России по Томской области, их сотрудники не ходят по домам, и не предлагают услугу по установке дымовых извещателей.

«Никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров» сотрудники МЧС России не оказывают. Если «специалист» с подобным предложением пришёл к вам в дом или на объект в форме МЧС, это должно вас насторожить. Необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Это касается и ситуации, когда «проверяющие» начинают запугивать штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире», — пояснили в МЧС.

При этом, спасатели добавляют: такие автономные пожарные извещатели в доме нужны. Правда, для этого лучше воспользоваться услугой проверенной фирмы. Сегодня стоимость подобных приборов на томском рынке начинается от 350 рублей за штуку.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк