Источник фото: sec.ru
Интересное

Российский киберпанк: полиция получит очки с распознаванием лиц

17:30 / 24.05.19
1327
Мы в социальных сетях:

С помощью очков дополненной реальности правоохранительные органы смогут распознавать преступников и подозреваемых прямо в толпе в режиме реального времени. Уже в 2020 году крупные города России получат данную технологию в пользование, рассказывает РИА «Новости» с ссылкой на «Ростех».

Разработкой девайса займется компания NtechLab, а в основу ляжет технология FindFace Security, которую уже тестировали в некоторых городах страны в ходе Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Более того, с ее помощью полиция смогла задержать более 180 нарушителей.

Сам механизм работы очков максимально прост: во время патрулирования сотрудники полиции смогут «увидеть» тех или иных разыскиваемых прямо в толпе. При этом скорость поиска даже среди миллиона изображений не будет занимать более одной секунды.

Редакция Tomsk.ru обратилась к томичам и спросила, что они думают по этому поводу.

Олег: «Мне кажется, что это несколько опасная технология. А что если камера распознает меня или мою жену как разыскиваемого преступника, если мы немного будем напоминать программе тех людей? Нас арестуют? Это будет максимально неприятно».

Татьяна: «Есть подозрение, что это повысит уровень паранойи горожан. Потому что уже сейчас при взгляде на сотрудников можно испытать некий дискомфорт, как будто тебя в чем-то подозревают. А теперь они будут в специальных очках, которые тебя анализируют. А вдруг сбой еще какой?».

Дмитрий: «Неплохая инициатива, так же проще будет, и спокойнее. Теперь нарушителей или потенциальных террористов можно будет проще вычленять из толпы, и, тем самым, спасать людей и сохранять спокойствие общества. Если есть такая технология, то пусть служит на благо».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов