Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

На дорогах, отремонтированных в прошлом году, уже появились трещины

15:30 / 24.05.19
1808
Мы в социальных сетях:

Томичи жалуются на то, что многие дороги, которые были капитально отремонтированы в городе в прошлом году, в том числе по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», перекопаны, на них образовались провалы и трещины.

«Например, дорога по улице Большая Подгорная, участок до пересечения с улицей Дальне-Ключевская, была комплексно отремонтирована в прошлом году. А этой весной ее уже перекопали сразу в нескольких местах, в частности около зданий №№ 73, 85 и 87. Кто теперь ее будет восстанавливать и главное – какого качества будет это восстановление? То же самое — дорога по улице Сергея Лазо. Она была полностью отремонтирована по всей ширине, но уже начала вся трескаться — причем трещины идут как вдоль дороги, так и поперек. Как такое может быть: дорога еще даже года не простояла после капремонта (он завершился в августе – сентябре 2018 года), а она уже вся разваливается и в трещинах? Также Комсомольский проспект — участок от перекрестка с улицей Сибирской до пересечения с проспектом Фрунзе, он тоже недавно ремонтировался, а дорога вся в трещинах. Дороги по улицам Ракетная, Энергетическая, Ново-Деповская были отремонтированы в прошлом году, а с весны начали трескаться вдоль и поперек. Кто ведет мониторинг качества дорожного полотна после проведенного ремонта? Или всем плевать, главное — выделенные деньги из бюджета освоили, чтобы и в следующем году дали. Если так и дальше у нас в Томске будут делать дороги, то толку не будет. Один-два года проходит, и дорожное полотно все в ямах, провалах и трещинах, и ему снова требуется ремонт. Никаких денег при таком подходе подрядчиков и отношении чиновников не хватит», — рассказал томич Александр Ликсунов.

Корреспондент городского портала Tomsk.ru вместе с активистами ОНФ проехал по данным участкам и убедился, что жалобы жителя города на качество дорожного полотна, отремонтированного в прошлом году, обоснованы. Так, дорога на небольшом участке Большой Подгорной на небольшом участке перекопана сразу в пяти местах.

Томск.ру новости дороги ремонт трещины

Как сообщил нам координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, Общероссийский народный фронт неоднократно обращал внимание профильного городского и областного департамента на данную проблему.

«По итогам наших проверок выяснилось, что из 33 отремонтированных в 2018 году в областном центре дорог на 10 улицах выявлено ряд существенных проблем, в том числе коммунальные раскопки. Проблема в том, что внеплановые дорожные работы при замене и ремонту подземных коммуникаций приводят к снятию данного участка дорог с гарантии. В результате подрядная организация, которая ремонтировала эту дороги, больше не несет ответственности за устранение дефектов за свой счет в рамках гарантийных обязательств на данном участке. Кроме того, страдает и качество самого дорожного полотна — оно уже не будет таким целостным, и начнет со временем проседать. Поэтому мы предложили профильному департаменту мэрии Томска перед началом ремонтной кампании осуществлять контроль над коммунальными организациями в части детального обследования подземных инженерных сетей на дорогах, где будет произведен ремонт дорог», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области, координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Константин Юденко.

На дорогах, отремонтированных в прошлом году, уже появились трещиныНа дорогах, отремонтированных в прошлом году, уже появились трещиныНа дорогах, отремонтированных в прошлом году, уже появились трещины

Также в ходе проверок активисты ОНФ выявили и другие дефекты на дорогах, отремонтированных в прошлом году, — ямы, трещины, провалы, просадки люков. Так, на Московском тракте общественники выявили, что здесь сразу в трех местах просел асфальт по всей ширине проезжей части. Те же самые проблемы зафиксированы на улицах Татарской, Беленца, Елизаровых. Трещины по всей ширине проезжей части выявлены на улице Лазо (отрезок улица Беринга – Бела Куна), Набережной реки Ушайки, переулке Батенькова, улицах Беленца, Московском тракте, Елизаровых (напротив здания № 82а) выявлены образовавшиеся трещины по всей ширине проезжей части. Два провалившихся люка обнаружено на переулке Базарном (напротив дома № 12) и улице Вершинина (возле дома № 11).

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова