Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Госдума: оплата за ЖКХ не должна превышать 15 % дохода семьи

22:00 / 24.05.19
1614
Мы в социальных сетях:

Госдума рекомендует Минстрою рассмотреть возможность установить предельный размер платы гражданами за услуги ЖКХ в размере не более 15% от совокупного дохода семьи — говорится в постановлении, которое приняли по итогам «правительственного часа» с главой Минтруда Максимом Топилиным. Об этом сообщает «Интерфакс».

Законопроект, который устанавливает норму 15%, внесли в Госдуму в апреле 2018 года группой депутатов от «Справедливой России». Во многих регионах предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату услуг ЖКХ составляет 22% от совокупного дохода семьи, отмечали парламентарии.

«Однако в некоторых субъектах РФ с высокими доходами населения она снижена региональными нормативными правовыми актами, что представляется несправедливым по отношению к гражданам, проживающим в других субъектах РФ», — говорится в пояснительной записке.

«Я плачу за коммунальные услуги порядка 5000 рублей. Это не превышает установленную норму в 15 %, но с каждым годом цена возрастает, плюс сейчас пока непонятно, сколько мы будем платить за вывоз мусора. Однозначно, цена станет еще дороже. Вода вообще «золотая» стала, при этом не совсем понятно, почему нужно платить не только за потраченную, но и за ее слив. Получается, что за нее я плачу дважды», — рассказывает Ирина.

Как мы сообщали ранее, до 1 октября в регионе будут выбирать систему оплаты за отопление. В настоящее время можно оплатить за фактическое потребление ресурса или разделить платежи на весь год, вскоре возможности такого выбора не будет.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова