Интересное

Участники форума «Женщина и бизнес» обсудили главные тренды 2020 года

09:45 / 28.05.19
2430
Мы в социальных сетях:

24 мая в Томске состоялся ежегодный форум «Женщина и бизнес: Тренды 2020». На мероприятии собрались предприниматели, бизнесмены, руководители томских компаний. Форум проходит вот уже в 14 раз, а его главной целью является установление деловых контактов, зарождение новых партнерских отношений и оригинальных идей.

«Наша конференция для вдохновения, потому что женщинам как никому нужно вдохновение. На предыдущих конференциях мы обсуждали проблемы, которые актуальны для бизнеса и как их решать. А в этом году мы заглянули в будущее и говорим о том, что будет актуально в бизнесе в 2020 году»  подчеркнула Марина Ускова, Президент Томской торгово-промышленной палаты.

Участники форума «Женщина и бизнес» обсудили главные тренды 2020 года

В 2019 году форум прошел под знаком трендов. Всех волнует, что же будет завтра и как вести себя в этом непостоянном мире бизнеса. Площадки для обсуждения помогли разобраться в вопросах инвестиций, продвижения и автоматизации. А еще каждый получил заряд позитива от спикеров и других участников форума.

«Такие площадки очень важны для того, чтобы мы лучше понимали друг друга, для того, чтобы мы могли и изучать опыт, перенимать какие-то даже негативные вещи, которые происходят у наших коллег. А может быть и искали ответ на то, как выйти из той или иной ситуации», — с такими словами выступила на открытии председатель Областной Думы Оксана Козловская.

Участники форума «Женщина и бизнес» обсудили главные тренды 2020 года

На форуме участники обсудили тренды в бизнесе на ближайшее будущее: что будет завтра и как вести себя в условиях изменений. Проанализировали современные бизнес-технологии, обсудили вопросы привлечения инвестиций в социально значимые проекты. Также участники конференции разобрались в вопросах продвижения и автоматизации бизнеса в современных условиях.

Участники форума «Женщина и бизнес» обсудили главные тренды 2020 года

Форум хоть и про бизнес, но все же женский. Поэтому одной из обсуждаемых тем стал вопрос по совмещению семьи и предпринимательства. Своим опытом вовлечения домочадцев в свое дело поделилась Анастасия Хаминова, одна из спикеров площадки «Бизнес одной, семьей или с друзьями»:

«У бизнеса с родственниками есть свои риски. Например, иерархия  кто главный и начальник. Тут могут начаться манипуляции. В нашем бизнесе задействованы мои родители, муж, брат и даже дети! Даня, старший сын называет себя главным в нашем «играриуме». Очень сложно делать замечания. Самый большой плюс  это ценности. У меня решилась проблема «работа или семья». Это настолько сейчас все связано, что дилемма закрыта. Мы научились коммуницировать. Мы научились понимать друг друга. <…> Очень важно, чтобы рядом были люди, которые могут сказать тебе правду. Поэтому кто, если не родные или друзья скажут тебе все честно. Самое главное — постоянно мониторить ценности в кругу своих близких, с которыми ты создаешь общее дело» — рассказала Анастасия. 

Участники форума «Женщина и бизнес» обсудили главные тренды 2020 года

На форуме работали более 6 площадок по разным направлениям: «Как найти деньги на свой проект», «Продажи и Продвижение», «Автоматизация как часть бизнеса» и другие. На каждой площадке обсуждались разные темы.

Своими впечатлениями поделились участники форума. Они отметили особенную атмосферу мероприятия и важность тем конференции:

Яна Чаплинская, консультант: «Я впервые на этом форуме, занимаюсь консультированием людей в области профессионального выгорания. Неожиданно приятно и комфортно находиться здесь. Я очень часто участвую в конференциях и нередко сталкиваюсь с излишним формализмом. А здесь соблюдена грань: есть разговоры по делу и о деле, но в то же время нет формализма, который отягощает и соблюден баланс. <…> Очень понравился семинар о том, где искать источники финансирования:  ты уже начинаешь планировать и видеть новые возможности».

Участники форума «Женщина и бизнес» обсудили главные тренды 2020 года

Медиа-предприниматель Елена Назарова: «Мне очень нравится атмосфера. Это вообще самое главное, что есть в этой конференции. Здесь всегда очень хорошая аудитория. Я не знаю, каким образом организаторам удается ее собирать, ведь новые люди часто приходят, но атмосфера всегда остается. <…> Здесь по-настоящему  чувствуется женская солидарность».

Артем Логарев, участник форума: «Очень приятно, что все делятся опытом: как простыми житейскими советами, так и обсуждают вопросы бизнеса. Такие форматы должны развиваться. <…> Здесь собрались очень сильные женщины. Если говорить про бизнес  это всегда про сильную личность. Сильные личности встречаются как среди мужчин, так и среди женщин. И очень приятно видеть сегодня много сильных женщин. Чем больше сильных личностей, тем лучше становится наше общество».

Участники форума «Женщина и бизнес» обсудили главные тренды 2020 года

Среди спикеров форума выступили Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области; Кравченко Владимир Казимирович, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Томской области; Елена Дробах, сопредседатель Женского собрания Парламентского Клуба и многие другие эксперты.

Партнёрами мероприятиями выступили полиграфическая Компания «Кирол», Салон «Наряжаться красиво», ПАО СКБ Банк, служба экспресс-доставки «СДЭК», кафе «Гости», ООО «Mетро Кэш Энд Керри», бутик чая и кофе «УтроЗдесь», МТС, ОАО «Томское Пиво», ТМ «33 Пингвина», Живое ТВ и другие.