Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Ямы все там же. Томские активисты добиваются ремонта дорог по гарантии

10:30 / 28.05.19
1297
Мы в социальных сетях:

Активисты Общероссийского народного фронта добиваются повторного устранения дефектов на уже отремонтированных дорогах в Томске. Речь идет об участках, где новый асфальт был уложен в 2016-2018 годах — эти дороги находятся еще на гарантии.

Так, региональное отделение фонда регулярно принимает жалобы от томичей.

«Например, дорога по улице Большая Подгорная была комплексно отремонтирована в прошлом году. А этой весной ее уже перекопали сразу в нескольких местах. Кто теперь ее будет восстанавливать и главное — какого качества будет это восстановление? То же самое — дорога по улице Сергея Лазо. Она была полностью отремонтирована по всей ширине, но уже начала трескаться. Причем трещины идут как вдоль дороги, так и поперек. Как такое может быть: дорога еще даже года не простояла после капремонта, а она уже после первой зимы вся разваливается и в трещинах? Никаких денег при таком подходе на ремонт дорог не хватит», — пишут жители Томска.

Та же проблема, по словам горожан, касается дорог по улице Ракетная, Энергетическая, Ново-Деповская.

На месте активисты фонда убедились: Большая Подгорная на небольшом участке перекопана сразу в пяти местах, на Московском тракте сразу в трех местах просел асфальт по всей ширине проезжей части, люки провалились на отремонтированном переулке Базарный и улице Вершинина.

Ямы все там же. Томские активисты добиваются ремонта дорог по гарантии

Ямы все там же. Томские активисты добиваются ремонта дорог по гарантии

Ямы все там же. Томские активисты добиваются ремонта дорог по гарантии

Похожая ситуация на Татарской, Беленца, Елизаровых. Трещины также зафиксированы на Сергея Лазо, Набережной реки Ушайки, переулке Батенькова, улицах Беленца, Московском тракте, Елизаровых.

«Первое на что мы обращаем внимание, проводя свой контроль — раскопки на недавно отремонтированных дорогах. Второе — понуждение администрацией подрядных организаций к устранению дефектов на дорогах, которые находятся на гарантийном обслуживании. Срок гарантии на дорогу с момента ее ремонта составляет четыре года. Мы будем контролировать, чтобы на всех участках гарантийных дорог, где выявлены дефекты дорожного полотна, были проведены восстановительные работы. Городские власти заверили, что побудят подрядные организации устранить данные нарушения за свой счет», — отметил сопредседатель томского штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в регионе Константин Юденко.

Итог проверки: из 33 отремонтированных в 2018 году дорог Томска, дефекты обнаружены на 10 улицах.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк