Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Томский марафон: побеждают все

18:30 / 21.02.20
1606

Главным массовым спортивным событием года станет марафон, он пройдет 9 июня. На мероприятие приедут приглашенные гости.

Мы в социальных сетях:

Главным массовым спортивным событием года станет марафон, он пройдет 9 июня. На мероприятие приедут приглашенные гости.

Помимо традиционных дистанций, которые бывают на марафонных забегах, в Томске будут также новинки. В частности, томичи пробегут массовый забег на 415 метров. Это станет традицией привлечения горожан к здоровому образу жизни. С такой инициативой выступил мэр Томска. О чем сегодня сообщил его заместитель Константин Чубенко на специальном брифинге. Все участники забега получат памятные сувениры. Регистрация будет в день проведения. Точкой старта станут ворота ТГУ, а финиш будет на площади Ново-Соборной.

Старт будет в 15:15. С 14:30 начнется регистрация на массовый забег.


Также в этот день в Томске пройдет Кубок России по полумарафонскому бегу. Это будет официальное событие, признанное Министерством спорта. Юные томичи побегут полюбившуюся дистанцию 1 км.

«Этим даже можно похвастаться. 3353 человека уже зарегистрированы на томский марафон. Двукратный рост по сравнению с прошлым годом продемонстрируем. География его такова, что гости приедут из 16 стран мира, 38 субъектов РФ. Из иностранных самой массовой оказалась делегация из Франции. Уже зарегистрировано 6 человек», — отметил заместитель мэра Томска по социальной политике Константин Чубенко.

Поскольку 40 % участников марафона приедут из других городов и стран, вместе со стартовым пакетом им будут выдавать также памятку от томского туристского центра. В ней напечатают список мероприятий ко Дню города, а также расскажут о культурных заведениях Томска.

В день проведения марафона также будут работать три концертных площадки. С 09:00 до 14:00 самая крупная разместится на площади Новособорной. Вторая будет в Томском политехе в районе Лагерного сада, и третья — на Белом озере в это же время.

Накануне стал известен график и схема перекрытия движения для проведения массового спортивного мероприятия. 

Ранее мы сообщали, что на томском марафоне состоятся соревнования для участников самого разного возраста и уровня подготовки. Для детей до 12 лет пройдет забег на дистанцию один километр. Своя трасса и соревнования будут организованы для приверженцев скандинавской ходьбы. Для тех, кто не чувствует в себе сил преодолеть марафонскую (42,195 км) и полумарафонскую (21,1 км) дистанции, организуют забег на пять километров. Он подойдет всем желающим встать на путь здорового образа жизни. Облегчить прохождение этого забега помогут советы организатора марафона Александра Гордиевских по питанию и экипировке.