Источник фото: pixabay.com/DarkoStojanovic, Tomsk.ru
Интересное

Кто готов лечиться по-новому: россиян разделят на группы здоровья

16:08 / 28.05.19
9272
Мы в социальных сетях:

Минздрав России запланировал за два ближайших года провести диспансеризацию всех россиян. Об этом говорится в приказе ведомства о новых правилах обязательного медицинского страхования, которые вступили в силу накануне. 

Документ предписывает усилить профилактическое направление в работе поликлиник. После прохождения тотальной диспансеризации каждому жителю страны определят группу здоровья.

В случае, если во время осмотров, будет выявлено хроническое заболевание, то данного гражданина поставят под диспансерное наблюдение. Таким пациентам придется посещать врача несколько раз в год.

Напоминать о плановом приеме и необходимости сдать анализы будут врачи и сотрудники страховых компаний.

По новым правилам страховые компании смогут назначать экспертизу оказанной государственными поликлиниками и больницами медицинской помощи, если у пациента возникли сомнения в её качестве.

Инициатива пришлась по душе пожилым горожанам, а работающие граждане приняли ее пока «в штыки», в чем смогла убедиться редакция портала Tomsk.ru.

«Мне как пенсионерке было бы не лишним дополнительное внимание медиков, если бы приглашали на осмотры или напоминали, когда надо посетить врача и выписать льготные лекарства. Если бы еще и получать их можно было сразу на приеме, было бы вообще замечательно», — рассказала нам инвалид второй группы, пенсионерка Виктория И.

«Мое поведение, а я не самый ответственный пациент, не изменят звонки с напоминаниями о необходимости посетить врача или сдать анализы. Я занятой человек. Обращаюсь к медработникам только в случае крайней необходимости или в случае экстренного операционного вмешательства. Так что для такой категории граждан дополнительное внимание со стороны к моей персоне будет расцениваться как давление и навязанная профилактика», — так прокомментировал инициативу сотрудник одной из финансовых организаций Михаил Б.

Ранее сообщалось, что Минздрав ввел плановую диспансеризацию раз в год для россиян старше 18 лет. Граждане старше 40 лет получат дополнительный выходной для медицинского осмотра.

Также изменения коснутся и обслуживания пациентов лекарствами. Льготные категории граждан смогут получать препараты в амбулаторных условиях бесплатно, а все остальные пациенты будут приобретать их со скидкой. О новой схеме лекарственного обеспечения сообщила сегодня в интервью «Известиям» глава Минздрава Вероника Скворцова.

По ее словам, получать лекарство бесплатно или со скидкой население сможет на основе электронного рецепта. Благодаря им можно будет «проконтролировать всю цепочку движения лекарства к пациенту».

Ранее томичи неоднозначно отнеслись к практике выписки рецептов онлайн.

Также мы отразили в инфографике специальности врачей, попасть к которым, по мнению россиян,  наиболее проблематично.

Кто готов лечиться по-новому: россиян разделят на группы здоровья

Редакция Tomsk.ru на этой неделе провела опрос среди читателей портала. Мы поинтересовались, что больше всего угрожает здоровью горожан. По мнению горожан, на первом месте находится стресс. Этот вариант ответа выбрали 48 % респондентов. На втором месте оказался уровень жизни. Он больше всего вредит здоровью по мнению 28 % опрошенных. 13 % убеждены, что дело все-таки во вредных привычках. Экологические проблемы причиной вреда для своего здоровья считают 8 % респондентов.

Такие результаты совпадают с тенденциями по всей России. Недавно ВЦИОМ опросил россиян о том, как они оценивают состояние своего здоровья. Главными причинами своих болезней респонденты также назвали стресс, тяжелую работу и отсутствие денег. Однако при этом 85% опрошенных удовлетворены или довольны состоянием своего здоровья.

В случае болезни 46% россиян обращаются в государственную поликлинику, 33% занимаются самолечением, 15% — обращаются в платную поликлинику, 4% респондентов признались, что пускают болезнь на самотек, 1% опрошенных обращаются к народным целителям и нетрадиционной медицине.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова