Источник фото: pixabay.com
Интересное

Тюнинг, завещания, роуминг и ТВ: что изменится в нашей жизни в июне

08:20 / 30.05.19
2114
Мы в социальных сетях:

Начало лето запомнится россиянам рядом изменений в законодательстве. Мы собрали для вас самые знаковые из них.

Россияне попрощаются с роумингом. Абоненты больше не будут платить за звонки в разные регионы государства. В ФАС отметили, что теперь закон о конкуренции точно не будет нарушаться, а мобильные операторы быстро компенсируют свои потери за счет наращивания оборота. Кроме того, с той же даты не нужно будет платить за входящие вызовы, за исключением случаев, когда вызываемый абонент находится за рубежом.

Очередной этап амнистии капиталов. Третий этап амнистии капиталов продлится с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года. За этот период россиянам будет предоставлена возможность добровольно отправить в налоговую службу данные о своих активах за рубежом и счетах, контролируемых иностранными организациями, без получения за это уголовного или административного наказания.

Цифровое телевидение. Томичи, как и жители 34 других регионов, попали в третий этап перехода с аналогового ТВ на «цифру».

Детские выплаты. Родители, получающие ежемесячные выплаты на детей, смогут снять их по месту жительства. Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, нужно известить соцзащиту (если один ребенок в семье) или пенсионный фонд (если родился или усыновлен второй ребенок) об изменении места проживания. В среднем ежемесячный размер выплаты составляет 11,2 тысячи рублей.

Правила тюнинга авто. Чтобы внести изменения в конструкцию эксплуатируемых транспортных средств, потребуется разрешение Госавтоинспекции. Для этого необходимы заявление, паспорт и заключение предварительной технической экспертизы транспорта о возможности внесения изменений в его конструкцию – от испытательной лаборатории или центра. ГИБДД также будет выдавать свидетельства о соответствии тюнингованного транспорта требованиям безопасности. Постановление Правительства РФ об обновленном порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства регламентирует и порядок оборудования автомобиля газовым оборудованием, лебедкой, обвесом и так далее.

Наследство. С 1 июня семейным парам можно составлять совместное завещание и убирать из него законных наследников без указания причин. Муж с женой смогут завещать общее имущество тому, кого они считают достойным. При этом нововведение не распространяется на несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и нетрудоспособных родителей. Аннулировать совместное завещание может развод, завещание «на стороне» или смерть одного из супругов – в таком случае вторая сторона может оспорить документ.

Посадочные талоны. Столичный аэропорт «Внуково» с первого дня лета переходит на электронные посадочные талоны. Теперь пассажиры смогут самостоятельно сканировать код с телефона или бумажного носителя на входе в терминал и при посадке на борт воздушного судна. Томичи пользуются этим столичным аэропортом, вылетая из Томска и прибывая в томскую воздушную гавань рейсами авиакомпании «Победа».

ОСАГО. С 1 июня страховщики, работающие на рынке обязательного автострахования, буду заключать договоры с финансовым омбудсменом для рассмотрения споров различного характера. Для страховщиков обращение к финомбудсмену обойдется в сумму до 45 тысяч рублей, для автоюристов – в 15 тысяч рублей, для потребителей будет бесплатным.

Интернет-безопасность. С 27 июня будут установлены требования к оборудованию, используемому организатором распространения информации в интернете в эксплуатируемых им информационных системах для проведения мероприятий по усилению безопасности пользователей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова