Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Почти в 2 раза: билеты из Новосибирска в Томск подорожают летом на 93%

10:05 / 30.05.19
3393
Мы в социальных сетях:

Билеты в плацкартные вагоны на летние месяцы подорожали на 65–100%. Такие данные представило в ФАС Общероссийское объединение пассажиров, с письмом ознакомились «Известия». Организация попросила антимонопольную службу проверить обоснованность роста цен. По данным общественников, больше всего подорожали железнодорожные путешествия на июнь-июль из Москвы в Калининград и Адлер. В Федеральной пассажирской компании (дочерней структуре РЖД) отрицают резкий рост стоимости проезда в плацкарте. Они назвали данные общественников ошибочными, так как сравнивались, к примеру, «акционные» билеты с полным тарифом. Однако в случае, если ФАС заинтересуется железнодорожным ценообразованием и докажет обратное, компании может грозить значительный штраф.

Не обошло стороной и подорожание билетов на направлении Новосибирск-Томск. По данным экспертов, рост билетов на июнь и июль составил 93%, 1507 рублей. Этот скачок вошел в тройку лидеров по  российским направлениям. Самый большой рост в июне-июле 2019 года по отношению к маю зафиксирован на направлениях Москва–Калининград (+100%, 4021 рубль), Москва–Адлер (+97%, 4143 рубля).

Плацкартные вагоны в поездах дальнего следования –– дотационный вид перевозок. Цена устанавливается государством, а выпадающие доходы РЖД компенсируются из госбюджета. Тарифы устанавливаются ФАС, с 1 января 2019 года они были проиндексированы на 3,9% по отношению к прошлому году. Повышать тариф с 14 июня по 1 сентября допускается не более чем на 20%, указано на сайте компании. 

В ФАС сообщили «Известиям», что получили обращение общественной организации, сейчас оно рассматривается.

Редакция портала Tomsk.ru сделала, для примера, запрос по ценам на 25 июня по маршруту Новосибирск-Томск. Минимальная стоимость проезда составит в этот день 454 рубля, столько будет стоить билет на электричку. Средняя цена на жд-билет в поезда дальнего следования по данному маршруту превысит 1500 рублей.

Почти в 2 раза: билеты из Новосибирска в Томск подорожают летом на 93%

А на 5 июля, например, ситуация с ценами на билет несколько иная. Попасть из Новосибирска в Томск можно будет только за 1216 рублей.

Почти в 2 раза: билеты из Новосибирска в Томск подорожают летом на 93%

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова