Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новый предмет через год появится в школах и детских садах

15:00 / 30.05.19
2883
Мы в социальных сетях:

Школьных предметов станет на один больше. К 2020 году в программах обучения российских школ может появиться курс ЗОЖ. Также его введут в детских садах.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, ведомство торопится внедрить новую программу. Курс будет разделен на четыре части — для детей разных возрастных групп. Дошколят с трех лет будут обучать личной гигиене. Учащимся средней школы расскажут, как регулировать состояние своего здоровья, а старшеклассникам — как оказывать первую помощь.

Министр также рассказала «Известиям» о совместной программе Минздрава и Минкульта в рамках которой в России должны появиться фильмы и сериалы, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Родители юных томичей считают, что подобных знаний их детям, действительно, не хватает. Об этом они рассказали корреспонденту портала Tomsk.ru.

«Очень сложно почему-то дается правила гигиены для детей-дошкольников. Я за данный предмет, причем советую его в такой форме подавать, чтобы грязные руки воспринимались ребенком как катастрофа. Неумытое лицо наводило на грустные размышления и так далее», — отметила Эльвира, мама семилетнего сына и пятилетней дочери. 

«Главное, чтобы новый предмет научил детей и подростков прислушиваться к себе, к сигналам своего организма. Если это произойдет, то цель будет достигнута. Потому что дети даже не могут зачастую почувствовать, что им нездоровится, или что происходят какие-то изменения в теле, настроении. Что этими процессами можно управлять. Но для этого уроки должны быть очень наглядными, практическими», — рассказала томичка Надежда, воспитывающая сына- семиклассника.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова