Источник фото: Вероника Белецкая/Tomsk.ru
Интересное

Терминалы безналичной оплаты: как учесть льготников и пассажиропоток

10:00 / 31.05.19
1867
Мы в социальных сетях:

Областные парламентарии одобрили сегодня  поправки в закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Томской области».

Изменения коснулись отдельных вопросов организации регулярных перевозок пассажиров и багажа наряду с автомобильным городским, наземным электрическим транспортом, а также не только межмуниципальных, но и муниципальных маршрутов.

Так, в областном законе появились два понятия: «система безналичной оплаты проезда» и «оператор системы безналичной оплаты проезда».

По словам экспертов, появление терминалов безналичной оплаты в общественном транспорте позволит вести мониторинг и прогнозирование пассажиропотока на основе данных оплаты проезда, а также учет пассажиров, в том числе относящихся к льготным категориям.

Все это в комплексе позволит получить точные данные об объеме средств, необходимых для возмещения перевозчикам расходов (компенсации недополученных доходов), связанных с предоставлением льгот. Безналичный расчет станет альтернативной формой оплаты проезда.

Порядок функционирования системы безналичной оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок и порядок отбора оператора данной системы будут утверждаться администрацией Томской области.

Ранее мы сообщали,  как терминалы для безналичной оплаты тестируют в электротранспорте Томска. 

Также отмечалось, что оборудование для безналичной оплаты проезда выдержало сибирские морозы. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова