Источник фото: pixabay.com/engin_akyurt
Интересное

Ветеринары, юристы и химики: у кого больше плагиата в диссертациях

13:00 / 31.05.19
1621
Мы в социальных сетях:

Плагиат нашли в 75% диссертаций российских ученых. Работа со случайной выборкой продемонстрировала, что чаще всего он встречается в статьях по сельскохозяйственным и ветеринарным наукам (29,8%), в области юриспруденции (25,6%) и химии (20,8%). Наименьшие доли заимствований встречаются в физико-математических (6,2%), филологических (6,9%) и философских (8,4%) науках.

Социологи из Европейского университета в Санкт-Петербурге сообщили, что большинство авторов диссертаций списывают не так много, но некорректные заимствования есть в большинстве работ.

Ученые взяли случайную выборку из 2468 диссертаций — 10% от всех, защищенных в России в 2006—2015 годах. Эти работы проверили на некорректные заимствования с помощью программы «Антиплагиат». Небольшую выборку в 860 работ также проанализировали вручную, чтобы сравнить результат машинной и ручной обработки. Оказалось, что ошибки «Антиплагиата» единичны и его оценки подходят для статистического анализа.

Средняя доля заимствований в диссертациях составляет 19,1%. При этом больше половины своей диссертации списали лишь 6,1% докторов наук.

Кстати, женщины, согласно результатам исследования, заимствуют с той же частотой, что и мужчины.

Томские ученые по-разному относятся к соблазну воспользоваться заимствованием в научных работах, выяснили журналисты портала Tomsk.ru.

«Был соблазн во время написания диплома. Затянул по срокам, не рассчитал по времени. Теоретическую часть искал в интернете. Но ничего не нашел подходящего. Списался с автором автореферата, близкого по теме. Человек согласился помочь мне списком, использованной литературы. В итоге, писал сам, после прогонки через «Антиплагиат» моя работа показала результат 99,8%», — пояснил Михаил, выпускник ТГУ.

«Пишу кандидатскую диссертацию. уже лучше разбираюсь в теме, самому интересно. Со сторонними авторами больше разногласий, чем точек соприкосновения. Думаю, что закончу с хорошим результатом работу, так как не копирую вообще части материала ниоткуда, все самой интересно сформулировать», — рассказала нам аспирантка-филолог Мария.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099