Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Многолетний недострой стал опасным объектом для игр у подростков

12:00 / 01.06.19
4904
Мы в социальных сетях:

С началом летних каникул объект незавершенного строительства на Косарева, 8 в Томске вновь притягивает к себе детей и подростков со всего Кировского района. На территории недостроенного дома регулярно собираются подростки, при этом сам объект, естественно, не предназначен для опасных игр. Жители близлежащих домов, беспокоясь о детях, обращаются во все инстанции с просьбой принять меры по ограничению доступа для детей на данный объект.

Этот недострой высотой в четыре этажа стоит здесь еще с 90-х годов. В свое время предприниматель собирался строить здесь гостиницу, но забросил стройку. За прошедшие 25 лет сменилось немало собственников и арендаторов этого объекта. Но строительство никак не продвигается. И все это время здесь собираются подростки и молодежь.

Многолетний недострой стал опасным объектом для игр у подростков

«Объект никем не охраняется. Дети и подростки, мальчишки и девчонки прыгают с четырехэтажного здания. Все это, конечно, весьма опасно. Так, и до беды недалеко. Подростки разжигают на территории здания костры, здесь появилось куча свалок пластиковых и стеклянных бутылок, прочего мусора. Если пару лет назад здесь была охрана, сторож и был относительный порядок, то теперь все ограждения полуразрушены — полный бардак и хаос. На территорию здания можно попасть без проблем во многих местах. В ограждении имеется немало дырок и щелей, через которые на территорию заброшенной стройки проникают ребята. Жалко детей. Нельзя им там находиться и бегать по опасной заброшенной стройке. Неужели нельзя как-то навести порядок на этой территории?», — рассказал житель Кировского района Евгений.

Во время рейда активистов ОНФ и журналиста портала Tomsk.ru было обнаружено, что к недостроенному зданию открыт доступ со всех сторон. К нему можно свободно подойти в крыши гаражного комплекса, расположенном неподалеку, также в заборе присутствуют щели и дыры, через которые можно легко пробраться. Во время нашего рейда здесь находились порядка 15 подростков, которые играли на этой опасной территории.

Многолетний недострой стал опасным объектом для игр у подростков

Как сообщил нам координатор по работе со СМИ регионального отделения ОНФ в Томской области Владимир Погудин, еще в прошлом году активисты проводили рейды по недостроенным строительным объектам, которые нередко становятся местами для опасных игр детей и подростков. Мероприятия проводились совместно с инспекторами районных отделений по делам несовершеннолетних отделов полиции и помощниками уполномоченного по правам ребенка в регионе.

«В Кировском районе было выявлено три заброшенных объекта, где играют дети: улица Нефтяная, 3, Энергетиков, 18 на Степановке и Косарева, 8. Еще тогда активисты ОНФ обнаружили, что на Косарева, 8 в ограждении имеются лазейки, через которые дети и подростки беспрепятственно проникают на территорию. А сам объект не охраняется. Здание на Косарева, 8 вовсе со стороны гаражно-погребного кооператива на Матросова, 11 никак не ограждено: от забора остались только столбы и любой желающий может проникнуть на территорию опасного недостроя», — отметил Владимир Погудин.

Многолетний недострой стал опасным объектом для игр у подростков

По данному объекту почти каждую неделю начиная с мая по октябрь в отделение полиции и районную администрацию поступают обращения от жителей соседних многоквартирных домов по улице Косарева и Матросова. Дети и подростки играют здесь в опасные игры, бегают по этажам, заходят на балконы, которые никак не ограждены.

«По итогам мероприятий мы совместно с инспекторами районных отделений по делам несовершеннолетних направили обращения в районную администрацию с предложением принять меры реагирования. В первую очередь просили местные органы власти огородить недостроенные здания, законсервировать окна, двери, подвалы, а также по возможности обеспечить данные объекты охраной. К сожалению, ситуация на данном объекте за прошедший год только ухудшилась. Будем повторно обращаться в администрацию Кировского района и города с предложением принять меры по обеспечения безопасности на данном объекте незавершенного строительства. Тем более, что данный земельный участок находится в собственности у муниципалитета, а предпринимателям он предоставлен в аренду», — рассказал активист ОНФ Роман Клясюк.

Многолетний недострой стал опасным объектом для игр у подростков

В ответе администрации Томска на запрос регионального отделения ОНФ сообщается, что земельный участок по ул. Косарева, 8 предоставлен в аренду для завершения строительства недостроенного объекта ООО «ГеолСервис» и Делю Владимиру Григорьевичу. В июне 2017 году было установлено ограждение территории.

Однако, как показал наш рейд, металлическое ограждения данной территории по факту является фикцией: пролезть на нее можно со всех сторон. Кроме того, арендатор земельного участка не выполнил консервацию здания: не заколочены входы в подвалы, а также окна и двери на первых-вторых этажах. И здание представляет реальную опасность для подростков, которые здесь играют с утра до позднего вечера.

Многолетний недострой стал опасным объектом для игр у подростковМноголетний недострой стал опасным объектом для игр у подростковМноголетний недострой стал опасным объектом для игр у подростковМноголетний недострой стал опасным объектом для игр у подростков

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.