Источник фото: pixabay.com/eliens, pixabay.com/webandi
Интересное

Черный чай: россиянам предлагают напиток с плесенью и пестицидами

13:55 / 04.06.19
2689
Мы в социальных сетях:

Пакетированный и листовой чай самых популярных у россиян брендов проверили эксперты «Роскачества». В исследовании приняла участие как продукция российского производства, так и из ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши. Образцы проверили по 178 показателям качества и безопасности.

Самый популярный вопрос потребителей: добавляют ли производители в чайные пакетики для удешевления всякий мусор, остатки от сушки цельных листьев, листья других растений. Там же – пыль, грязь.

Чтобы развеять этот миф, как пакетированный, так и листовой чай был исследован на содержание золы (показывает, есть ли частички песка, пыли на листьях); массовую долю грубых волокон (есть ли прожилки, старые листья); содержание кофеина и танинов (если их слишком мало, это может говорить о примеси посторонних растений).  Ни красителей, ни ароматизаторов, ни песка, ни примесей сорной травы нет ни в одном исследованном образце.

Также специалисты проверили образцы на наличие 148 наиболее распространенных современных пестицидов, которые используются на чайных плантациях. Оказалось, что в 40 из 48 закупленных чаев были выявлены следы пестицидов. Однако количество вредных веществ было настолько мало, что они вряд ли смогут навредить здоровью человека, отмечает «Роскачество».

Черный чай: россиянам предлагают напиток с плесенью и пестицидами

Полностью свободным даже от следов пестицидов оказались пакетированные чаи Basilur, Milford, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke bond и листовые Akbar и «Традиция».

Проверка на наличие дрожжей, плесени и бактерий группы кишечной палочки показала следующее. Так, в пакетированном чае Dilmah обнаружили плесени в три раза больше допустимого законом уровня, а в пакетированном чае «Краснодарский» — в 4 раза больше. Бактерии кишечной палочки найдены в пакетированных чаях торговых марок Alokozay, Brooke bond, Twinings, «Азерчай», Riston, Gordon, «Золотая чаша», «Императорский», Richard, «Тот самый чай» и в листовом чае бренда «Традиция».

Кроме того, специалисты сравнили между собой качество листового и пакетированного чая одних и тех же брендов. Выяснилось, что качество листовых чаев превалировало в 10 случаях из 13.

Из интересных цифр, приведенных экспертами:

1. Чайный пакетик был придуман в 1904 году

2. За год человек использует для заваривания более одного килограмма чая.

3. В России при завозе сырья чай ранее проверялся на два вида пестицидов. С 2018 года введены гигиенические нормативы еще на 16 пестицидов (это тоже касается сырья). Требования к содержанию пестицидов в готовой чайной продукции в российском законодательстве пока есть только на два вида.

4. Для разных чаев в маркировке указывается разное время заваривания – в среднем от 3 до 10 минут.

5. В течение дня желательно выпивать не больше 3-4 чашек.

6.  В среднем один чайный пакетик содержит 3,125 грамма чая.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099