Источник фото: skeeze/pixabay.com
Интересное

Томские ученые спасут здоровье медиков и судмедэкспертов

17:30 / 04.06.19
1431
Мы в социальных сетях:

Химики ТГУ совместно с ИХТЦ и СибГМУ разрабатывают реагент для фиксации кусочков органов и тканей человека при биопсии. Он необходим для того, чтобы не свернулся белок, не разрушилась ДНК. Новый реагент-фиксатор должен стать для медиков более безопасным аналогом формалина.

«Формальдегид, который применяется в настоящее время для фиксации, является летучим и токсичным веществом 2 класса опасности. Он вызывает раздражение дыхательных путей и органов зрения при вдыхании, есть и негативные отдаленные последствия», — объясняет Дмитрий Новиков, заведующий лабораторией физико-химических методов анализа ТГУ. Новый препарат не будет его содержать.

Команда ученых будет исследовать образцы фиксаторов, их стабильность, физико-химические свойства, готовить техническую документацию на продукты.

Глобальная задача команды проекта — разработать безформальдегидный нелетучий фиксатор. Он должен принадлежать к 4 классу опасности, то есть быть нетоксичным для тех, кто работает в судмедэкспертизе и медорганизациях.

Продукт должен выйти на рынок через три года.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099