Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура проводит проверку пожара во 2-ом поселке ЛПК

16:20 / 05.06.19
1006
Мы в социальных сетях:

Об этом рассказал начальник отдела госнадзора в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Томской области Алексей Пашин.

«На сегодняшний день идут прокурорские проверки относительно пожара на ЛПК, на следующей неделе пойдут проверки по другим лесопромышленным комплексам Первомайского района. Проверки будут проводится по таким объектам только с участием прокуратуры. Потому что некоторые объекты могут работать как не введенные в эксплуатацию, что для нас создает определенные трудности», — рассказал Пашин.

Также он рассказал, что пожар на лесопромышленном комплексе не может быть основанием для проверок всех ЛПК, как то было с торговыми центрами в прошлом году из-за инцидента с «Зимней вишней». Это может быть основанием для мер реагирования со стороны прокуратуры и остальных органов.

«Вы нас тоже поймите, мы не можем разорваться на все объекты сразу. Произошел резонансный случай — мы переключились на объекты лесопромышленного комплекса. Соответственно, прокуратура предъявляет к нам требования выделить специалиста. Им не откажешь. Так что специалисты выделяются, проверки производятся», — подчеркнул Пашин.

Помимо этого, специалист рассказал, что на данный момент проводится подготовка ежегодного плана по проведению проверок среди организаций. До 1 сентября этого года они предоставляют для прокуратуры проект ежегодного плана проведения проверок. До декабря будет идти процедура согласования, прокуратура будет проверять все это на предмет обоснованности внесения в план, и не являются ли объекты микропредприятиями. Соответственно до 1 декабря формируется окончательный план. Все эти планы находятся в свободном доступе, размещены на сайте и прокуратуры Томской области, и Главного Управления МЧС по Томской области.

Напомним, что 20 мая произошел пожар во 2-ом поселке ЛПК с площадью горения в 2000 квадратных метров. Пожар был ликвидирован лишь на следующий день, в общей сложности пожарные потратили 17 часов на устранение воспламенения. В общей сложности в ликвидации было задействовано 86 человек, 28 единиц техники, пожарный поезд и катер Томской судоходной компании. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.