Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Долго ждать? Жильцы с Мечникова напоминают о тротуарах в своем районе

09:30 / 06.06.19
1366
Мы в социальных сетях:

Жители нескольких многоэтажных домов по улицам Мечникова и Гамалеи три года ждут пешеходных тротуаров. По словам томичей, идти до ближайших магазинов приходится по разбитой обочине и проезжей части.

«Есть дорога до магазинов через поле, но это в зиму сами протаптываем. А есть вот такая по обочине. Единственный заезд и выезд к ближайшей аптеке и магазину»,  рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru жительница района Наталья Шарова.

Подробнее Надежда описала ситуацию в видеозаписи:

В 2018 году жители микрорайона о проблеме рассказали в обращении к президенту РФ. Ответ пришел от администрации Томска. Очередной.

«Ваше обращение рассмотрено, замечание принято к сведению. Указанный участок требует комплексного ремонта с устройством пешеходных тротуаров. <…> В соответствии с решением Думы Томска на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов бюджетные ассигнования на проведение проектно-изыскательских работ для строительства тротуаров для обеспечения пешеходной доступности многоквартирных домов по улице Мечникова, 1, 1д, 1и не предусмотрены», — говорится в официальном ответе мэрии.

Через несколько месяцев доводы томичей нашли поддержку в прокуратуре. Согласно ответу областной прокуратуры на заявление жильцов, мэру Томска было вынесено «представление об устранении нарушения законодательства в сфере дорожной деятельности и безопасности дорожного движения, а также законодательства о социальной защите инвалидов».

Долго ждать? Жильцы с Мечникова напоминают о тротуарах в своем районе

Так когда же будут тротуары? Точно не раньше 2021 года — говорят специалисты сегодня. Проектирование — штука не быстрая.

«Есть несколько вариантов, куда уводить воду с проезжей части. Здесь реализован один из них: вода уводится на обочины. Раньше эта дорога и не требовала других решений, ливневка была не нужна. Пришло развитие территории  надо придумывать решения. Расставлять приоритеты. Для реализации через программу «Безопасные и качественные дороги» нужно проектировать, проходить экспертизу и строить. В том числе, возможно, с ливневкой», — пояснил корреспонденту портала Tomsk.ru представитель администрации Томска.

Еще один вариант — федеральная программа «Комфортная городская среда». Но для этого нужно попасть под требования нацпроекта, пройти в шорт-лист голосования, одержать победу и получить деньги на обустройство тротуаров.

«Это факт что не раньше 2021 года. Если деньги на проект и будут выделены, к примеру, на следующий год, уйдет время на предпроектное обоснование в гордуме, сам проект, и экспертизу. Но сначала нужно понять, что делать: сформировать техзадание на проектирование, просчитать смету», — добавил наш собеседник.

При этом он отметил, что на следующий год глава города уже дал поручение запроектировать реконструкцию улиц Энтузиастов, Гамалеи, Мечникова, Ивановского и Высоцкого. Хорошо, если при этом дорожники не забудут про тротуары — важную часть улично-дорожной сети.

Вместе с тем, есть и поручение о взаимодействии с застройщиком микрорайона — о возможном его участии в реализации планов по реконструкции этого участка. Как вариант, застройщик мог бы своими силами подготовить проект и передать городу для реализации уже за счет местного и федерального бюджета.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.