Источник фото: cyprusmoms.com, pravoslavie.tomsk.ru, Святослав Зырянов Tomsk.ru,
Фоторепортажи

Семь праздничных поводов 6 июня

09:00 / 06.06.19
1870
Мы в социальных сетях:

День русского языка и 220-лет со дня рождения Александра Пушкина. Этим событиям будет посвящена в Томске целая праздничная программа. Первые мероприятия начнутся уже в 10 часов утра. В Томском политехническом университете сегодня  пройдут квест, экспресс-проверка знаний по русскому языку, истории, этикету, а в НТБ ТПУ заработает литературная гостиная, посвященная юбилею со дня рождения поэта. Можно будет послушать и почитать его любимые произведения, попробовать пером изобразить наброски, подобные пушкинским. Также всем гарантировано участие в фотосессии в образах пушкинской поры и угощение чаем с любимым лакомством Александра Сергеевича — клюквой в сахаре, отмечают организаторы мероприятия.

Семь праздничных поводов 6 июня

Вознесение Господня отмечают сегодня православные верующие. Дата плавающая, в этом году она пришлась на 6 июня, 40-ой день после Пасхи. Вознесение Господне — один из важнейших православных праздников. Христиане верят, что в этот день Иисус Христос после своего воскрешения из мертвых вознесся на небо. Это произошло на глазах учеников в пригороде Иерусалима на горе Елеон. Этому предшествовал месяц его появления перед паствой. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 несет особый смысл. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества. В день праздника православные приходят в храм на литургию, где читают Евангелие от Марка.  В Томске накануне вечером во всех приходах было совершено праздничное Бдение.

Считается, что в этот день нельзя отказывать странникам и нужно помогать просящим. Некоторые верят, что в этот день Иисус ходит по улице среди обычных людей в образе нищего. По этой же причине не стоит выбрасывать что-то на улицы, плевать на улице.

Семь праздничных поводов 6 июня

В народе в этот день почитали память Симеона Столпника. Чудотворец известен тем, что в течение 4 5 лет жил на столбе, расположенном на Дивной горе около Антиохии.

Согласно народному календарю, 6 июня начинались зеленые или летние святки. Дома украшали растениями и цветами, на березах завивали венки. Также в этот день анализировали народные приметы и старались предсказать погоду на ближайшее время. Вот только некоторые из них:

Дождливый день — к урожаю грибов.

Если шиповник зацвел — заморозков больше не будет.

Трава сильнее обычного пахнет — к дождю.

Лягушки вечером громко квакают — на хорошую погоду.

Муравьи возле муравейника гуляют — к хорошей погоде.

Нет росы – к дождю, много росы — к ветру.

Также сегодня день рождения электрического утюга. Ему исполнилось 137 лет. Сам агрегат поначалу весил 7 кг.

6 июня россияне празднуют день рождения тетриса. Почему это делаем с гордостью, да потому что  одна из самых известных игр в мире — продукт деятельности ученых Советского Союза.

Семь праздничных поводов 6 июня

На 6 июня приходится 3 лунный день. Символом этого дня является барс, а покровительствующей планетой — Марс. Сутки будут перенасыщены энергией, вам все будет по плечу, можно браться за любые проекты, дела и грандиозные свершения. Домашнюю рутину лучше отложить до завтра.

А еще сегодня отмечает день рождения наш юный корреспондент Андрей! Поздравляем от души!

Семь праздничных поводов 6 июня 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099