Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Хакеры устроили массированные DDoS-атаки на сайты ЕГЭ

13:30 / 06.06.19
1373
Мы в социальных сетях:

В частности, под горячую руку хакеров попал сайт Рособрназдора, произошло это 31 мая и 1 июня, сообщает «МК». В течение этих двух дней злоумышленники стремились нарушить стабильность работы сайта с помощью DDoS-атак, которые, по словам экспертов, отличались от тех, что были раньше.

DDoS — массивная хакерская атака на вычислительную систему с целью довести её до отказа, то есть создание таких условий, при которых добросовестные пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системным ресурсам.

Проще говоря, это как если бы сотни покупателей взяли в супермаркете корзинку, купили один сырок и встали бы в очередь.

Атаки хакеров на сайт Рособрнадзора продолжались около 4 часов, но были успешно отбиты.

«Мы смогли отбить: остановок в работе значимых ресурсов не было, и атака не повлияла на обработку результатов прошедшего единого государственного экзамена», — прокомментировал замдиректора Федерального центра тестирования Станислав Афанасьев.

Также специалисты из сферы информационной безопасности сообщают, что один только человек не мог такое сделать, работала группа. Помимо этого, Рособрнадзор считает, что делалось предположительно по нескольким причинам. Во-первых, ради заработка хакеров, которые могут таким образом украсть и задания ЕГЭ, и результаты экзаменов для последующей продажи. Во-вторых, такая атака может быть акцией противников единого государственного экзамена. И, наконец, все это — попытка дискредитировать государство.

Напомним, что ближайший экзамен состоится уже завтра, устная часть английского языка. А 10 июня пройдет обществознание.

Также не так давно стало известно, что школьница из Чебоксар умерла во время ЕГЭ, а мы подготовили для вас инструкцию о том, как правильно подготовиться к ЕГЭ, когда осталось уже совсем мало времени.

Еще вы можете прочесть самую настоящую историю человека, пережившего ЕГЭ и весь цикл подготовки к нему: от 10 класса до экзамена. Советы, рекомендации и честность — все здесь.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях