Источник фото: pixabay.com/geralt
Интересное

Вводить вручную и менять каждые полгода: эксперты о надежных паролях

16:00 / 06.06.19
1188
Мы в социальных сетях:

Эксперты «Роскачества» рассказали, как придумать надежный пароль к своим интернет-аккаунтам. По словам специалистов, он должен состоять минимум из восьми цифр, букв и различных символов.

Кроме того, для защиты пароля рекомендуется менять его минимум каждые полгода. И не использовать одинаковый набор символов для входа во все аккаунты, отмечает «Российская газета».

Также в «Роскачестве» посоветовали применять двухфакторную аутентификацию — привязывать входы в почту, соцсети, облачные программы к номеру телефона. Тогда мошенники не смогут войти в аккаунт, даже если подберут пароль к нему.

Эксперты предложили простой способ придумать надёжный пароль. Рекомендуется вспомнить слова заученной наизусть песни или стихотворения и записать первые буквы одного из куплетов или припева. После этого нужно буквы ударных слов заменить на заглавные и добавить несколько произвольных цифр, сообщает «Парламентская газета».

Чтобы запомнить пароль, его нужно регулярно вводить вручную. Специалисты не советуют пользоваться автоматическим входом или сохранять защитный код в браузере.

Как ранее признались порталу Tomsk.ru томичи, они не всегда выбирают интересные и правильные пароли, которые сложно самим запомнить. Чаще всего в паролях зашифрована дата рождения личная или родственников, номер телефона, инициалы или год рождения. 

Также горожане, согласно опросу портала Tomsk.ru, предпочитают записывать в записную книжку пароли, если они разные, или подбирать по памяти из возможных трех-пяти вариантов. В редких случаях томичи используют для всех потребностей одну-единственную комбинацию в виде пароля.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании несколько месяцев назад впервые провел исследование надежности паролей пользователей интернета.

ТОП-5 паролей, которые чаще всего взламывают:

123456 — 23,2 миллиона

123456789 — 7,7 миллиона

qwerty — 3,8 миллиона

password — 3,6 миллиона

11111111 — 3,1 миллиона

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099