Источник фото: newizv.ru
Интересное

Минтруд: материнский капитал будет увеличен через полгода

19:27 / 06.06.19
1825
Мы в социальных сетях:

С начала 2020 года материнский капитал вырастет до 470 тыс. рублей. Такое заявление в кулуарах Петербургского международного экономического форума сделал глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин. Это решение, по его словам, согласовано. Средства на увеличение капитала предусматриваются при подготовке бюджета на следующий год, передает ТАСС.

Ранее депутаты от «Справедливой России» разработали и внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о возможности покупки автомобиля на материнский капитал. Действие закона предлагается распространить только на машины, выпущенные в России.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Он выдается за рождение второго или последующего ребенка в семье. Использование этих средств ограничено: их можно направить, например, на улучшение жилищных условий, образование детей и пенсию матери. Сейчас его размер составляет 452 тысяч рублей.

В начале 2019 года томское отделение ПФР сообщило, что с момента старта программы материнского капитала в России число выданных семьям сертификатов достигло 69 600. Полностью распорядились средствами материнского семейного капитала 54, 7 % — это 38 тысяч томских семей.

Также мы рассказывали, что сертификаты на материнский капитал со следующего года хотят выдавать только в электронном виде.

Ранее Росстат пришел к выводам, что россияне рожают второго ребенка, чтобы избежать одиночества у первенца и получить маткапитал.