Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Крупный штраф и до 5 лет тюрьмы грозит браконьерам за убийство лося

11:40 / 07.06.19
1466
Мы в социальных сетях:

Сотрудники областного линейного отдела полиции задержали браконьеров, которые незаконно убили лося неподалеку от села Кожевниково, сообщается на сайте ведомства.

«Установлено, что двое жителей села Кожевниково, один из которых ранее отбывал уголовное наказание за незаконное хранение оружия, знали, что на острове были замечены следы дикого животного, отправились на его поиск на моторной лодке. При задержании у них изъяли двуствольное ружье и пять патронов. Кроме того, в автомобиле подозреваемых транспортные полицейские обнаружили разделанную тушу животного. Причиненный природе ущерб оценивается в 240 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за незаконной охоты на мужчин завели уголовное дело и им может грозить лишения свободы до 5 лет и штраф до 1 миллиона рублей.

Также уточняется, что суд, согласно действующему законодательству, может не только арестовать браконьеров, но и лишить их транспортных средств и оружия. Кроме того, виновным предстоит возместить причиненный ущерб.

Напомним, в Томке участились случаи появления лосей. За последний месяц известно три таких случая. В конце мая лось пробрался в Батанический сад по крыше и провалился внутрь, сломал ногу и из-за обильной кровопотери умер. Еще одно животное гуляло по городу в районе 3-ей Горбольницы.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.