Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В Томском марафоне победил Степан Киселев

10:37 / 09.06.19
4324

Завершился Томский легкоатлетический марафон. В рамках события 70 профессиональных спортсменов участвовали в Кубке России по полумарафону.

«Решение проводить в том или ином регионе крупные российские соревнования по легкой атлетике принимается руководством Всероссийской федерации легкой атлетики. На выбор Томска повлияли сразу несколько факторов: во-первых, безупречная организация легкоатлетического марафона в 2018 году, мы все стали участниками большого яркого спортивного праздника. Во-вторых, у спортсменов Томской области в последние годы серьезно вырос уровень мастерства. Соревнования по легкой атлетике уровня Кубка России наш регион впервые примет в своей новейшей истории», — рассказал начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов.

Среди мужчин в забеге победил Степан Киселев из Татарстана с результатом 1 час 5 минут и 2 секунды. Лучшее время среди женщин показала Татьяна Архипова из Чебоксар:  1 час 13 минут 35 секунд. Оба спортсмена получат за победу по 200 тысяч рублей. В целом же денежные призы вручат первой восьмерке финишеров. Дополнительные премии выплатят за рекорд трассы, а также лучшим спортсменам Томской области.

В марафонской дистанции победил учитель физкультуры Алексей Трошкин из Саранска. Он пробежал 42,2 километра за 2 часа 15 минут и 57 секунд. Среди женщин первой финишировала Марина Ковалева из Омска. Она преодолела марафонскую дистанцию за 2 часа 42 минуты и 11 секунд.

Степан Киселев  мастер спорта международного класса. В 2017 году он стал чемпионом России по марафону, в прошлом году победил на московском марафоне, а в этом году стал лидером Казанского марафона.

Татьяна Архипова — российская легкоатлетка. Двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр (2008, 2012). Серебряный призёр чемпионата мира 2007 в беге на 3000 метров с препятствиями.

Томский марафон прошел 9 июня.  В нем приняли участие 4131 человек. В этот день состоялись соревнования для участников самого разного возраста и уровня подготовки. Для детей до 12 лет прошел забег на дистанцию один километр. Своя трасса и соревнования организованы для приверженцев скандинавской ходьбы. Для тех, кто не чувствует в себе сил преодолеть марафонскую (42,195 км) и полумарафонскую (21,1 км) дистанции, сделали забег на пять километров. Также участники и болельщики могли измерить свой уровень жира в организме и давление.

В Томском марафоне победил Степан КиселевВ Томском марафоне победил Степан Киселев

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099