Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Крысы и антисанитария: мусор в Кисловке по-прежнему не вывозят вовремя

12:00 / 10.06.19
1609
Мы в социальных сетях:

Дворы деревни Кисловка Томского района снова утопают в кучах мусора. В январе и марте корреспондент Tomsk.ru вместе с активистами ОНФ уже выезжал в поселок по многочисленным жалобам жителей на антисанитарию и огромные мусорные кучи. Общественники неоднократно делали запросы в администрацию Томского района и Заречного сельского поселения. Но пока проблема не решена — контейнеры переполнены, возле баков стоит запах гнили, мусор разбросан по всему периметру площадки.

Крысы и антисанитария: мусор в Кисловке по-прежнему не вывозят вовремя

По словам местных жителей, ситуация осложняется тем, что на контейнерную площадку во дворе многоквартирных домов по ул. Мира, 1, 3, 5 носят свой мусор также жители частных домов, расположенных по соседству. В результате баки быстро переполняются. Жители неоднократно предлагали местной администрации решить вопрос с установкой мусорных баков и выделением мест для них в частном секторе, но ничего не делается. В деревне с населением свыше 2 тысяч человек на сегодняшний день имеется только 2 контейнерных площадки: на ул. Мира, 1-53 и на ул. Сосновая, 17. При этом они рассчитаны исключительно на 12 многоквартирных домов. На улицах, где расположен частный жилой сектор, баков нет вообще.

Крысы и антисанитария: мусор в Кисловке по-прежнему не вывозят вовремя

«Из-за постоянных залежей отходов, крысы уже поселились в нашем дворе и рядом с новой детской площадкой, расположенной в 50 метрах от контейнеров. Эти зверьки уже даже людей не бояться! Одна девочка рассказала, что на нее вечером в темноте у подъезда даже бросилась крыса. А ведь в нашем дворе располагается сразу шесть многоквартирных домов», — рассказал председатель совета дома по ул. Мира, 1, 3 Павел Пинзак.       

Как сообщил нам координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, активистов Народного фронта неприятно удивило то, что ни местные, ни районные власти не сделали никаких выводов из предыдущих обращений жителей и регионального отделения ОНФ по ситуации с вывозом мусора в Кисловке.

Крысы и антисанитария: мусор в Кисловке по-прежнему не вывозят вовремя

«Такое ощущение, что органам власти Томского района не интересна эта проблема, волнующая многих жителей. Мы еще в марте предлагали администрации увеличить число вывозов мусора с двух до трех раз в неделю, установить контейнеры и выделить места под установку мусорных баков на улицах, где располагается частный сектор, установить дополнительные контейнеры на контейнерной площадке по улице Мира, 1-5, решить вопрос с более качественным содержанием этих контейнерных площадок. Ничего этого за полгода сделано не было», — отметил Владимир Погудин.

Как сообщил активист ОНФ Евгений Барсуков, Народный фронт обратится напрямую к региональному оператору – УМП «Спецавтохозяйство», который, с июня начал свою деятельность на территории города Томска и Томского района, с просьбой обратить на Кисловку особое внимание, и поэтапно решить весь комплекс вопросов с вывозом мусора, содержанием контейнерных площадок, установкой дополнительных контейнеров у многоквартирных домов, выделением мест и установкой мусорных баков в частном секторе.

«Вместе с новым региональным оператором мы будем прикладывать усилия для того, чтобы изменить ситуацию с вывозом мусор в Кисловке в лучшую сторону, раз этого не способны сделать местные власти. То, что здесь творится в последние полгода, — просто безобразие и является показателям отношения местных властей к своим обязанностям и потребностям жителей», — подчеркнул Евгений Барусуков.