Источник фото: medialeaks.ru
Истории

Мнение: томские кинорежиссеры об иске к BadComedian

21:00 / 10.06.19
2332
Мы в социальных сетях:

С прошлой недели общественность активно обсуждает иск кинокомпании Kinodanz на известного блогера Евгения Баженова (BadComedian). Отечественные киноделы требуют с автора популярного youtube-канала один миллион рублей за обзор на картину «За гранью реальности». В ролике Баженов дал не самую положительную рецензию на сюжет и качество съемки киноленты, а еще упомянул отечественное Министерство культуры, которое выделяло бюджетные средства на фильмы Kinodanz. 

«Превысил объем допустимого цитирования» — на такой формулировке строится иск к блогеру. Однако, по мнению самого Баженова и других медиаперсон, которые встали на его защиту, случился иск из-за критики фильмов кинокомпании, в том числе по части бюджетных денег. 

В поддержку блогера выступили известные деятели кино, музыканты, блогеры и работники культуры. Мнением о сложившейся ситуации вокруг Баженова с Tomsk.ru поделились томские кинорежиссеры Василий Золотов и Евгений Жуков. 

Евгений Жуков, кинорежиссер, продюсер CAST production: 

Про BadComedian 

Так получилось, что с Евгением мы знакомы. Он принимал участие в нашем кинопроекте CAST в качестве эксперта. Могу сказать только одно: это светлый и небезразличный человек, который за любую осмысленную «движуху». 

Слежу за творчеством Евгения практически с основания его канала на ютьюбе. Мне нравится его неповерхностный подход к делу. Все продумано. Для меня проект BadComedian — прежде всего взгляд на кино от лица зрителя доступным языком, а не какая-то высоколобая кинокритика, как у того же Антона Долина. 

Да, Евгений критикует российский кинематограф, да, бывает жестковато, но исключительно по делу, конструктивно, талантливо и иронично. Он обращает внимание на нездоровые процессы в нашей киноиндустрии, говорить об этом очень важно. У него это получается доходчиво.
Благодаря Евгению широкая аудитория знает в том числе и о хороших русских картинах, не дошедших до проката. Например, таких, как «Дурак» Юрия Быкова. Кстати, пользователи Кинопоиска назвали этот фильм самым значимым для России за последние 15 лет.

Про иск

Ситуация абсурдная и ничего кроме как человеческой мстительности в ней я не вижу.
Кинокомпания Kinodanz делает, мягко говоря, посредственное кино за счет налогоплательщиков. BadComedian обратил внимание на один из их фильмов и якобы разрушил репутацию всей кинокомпании. Какая может быть репутация у тех, кто делает халтурное кино, плюющее на зрителя, плюс еще и за деньги самих зрителей?

Про кинокритику

Я думаю, что любая конструктивная критика – здорово, особенно, в кино, это отличная обратная связь как для авторов, так и для киноиндустрии в целом. 

Что будет? 

Думаю, что это реальная попытка создать прецедент влияния на свободу слова в Рунете. Ситуация больше показательная. Уверен, интернет даст отпор абсурду и победит в итоге здравый смысл.


 

Василий Золотов, продюсер кинокомпании Кинокомпания ZOLOT FILM:

Поддержка аудитории 

Я думаю, что Kinodanz нанесли сами себе удар по репутации, недооценив медийный вес BadComedian. У него огромная поддержка аудитории, и теперь миллионы людей узнают об этой компании, и какими методами она работает и пытается решать проблемы. 

Кинокритика — это инструмент, который позволяет совершенствовать картины?

Безусловно, несмотря на то, что есть и опасный момент — тонкая грань между конструктивной критикой и токсичностью, когда российские картины воспринимаются заведомо в штыки. 

Про обзоры

Смотрю (обзоры BadComedian). Они очень качественные и интересные, каждый раз вдохновляют, а также приходят различные идеи во время просмотров. Евгений — талантливый человек, и хотелось бы чтобы этот источник был у него неиссякаем.

Иск к BadComedian — одна из самых обсуждаемый тем недели. По заявлению многих в соцсетях, происходящее — давление на свободу слова и ущемление прав блогера. 

Еще больший общественный резонанс на этой неделе получил арест корреспондента интернет-издания «Meduza» Ивана Голунова. Активисты и журналисты по всей России начали выходить с пикетами на улицы городов в поддержку Голунова. Такие пикеты прошли и в Томске. Подробнее об этом читайте здесь


 

Редакция Tomsk.ru лично знакома с Иваном Голуновым и присоединяется к общему движению в поддержку журналиста.