Источник фото: pixabay.com/akuptsova
Интересное

Салициловую кислоту будут применять для защиты ростков и урожая

00:50 / 11.06.19
2371
Мы в социальных сетях:

Влияние салициловой кислоты на рост растений изучила группа ученых из России и Германии. Выяснилось, что при слабых концентрациях вещество помогает подготовиться к неблагоприятным условиям. Результаты работы опубликованы в Plant Physiology.

Растения вырабатывают природный аналог аспирина самостоятельно, в качестве ответа на стресс (например, на заражение возбудителями болезней).

На данный момент салициловую кислоту активно используют в агротехнологии, например, в качестве регулятора роста для пшеницы. Для этого практикуется предпосевное замачивание семян или опрыскивание всходов. Независимо от способа обработки, она способствует увеличению высоты стебля, длины колоса, а также количества и массы семян с колоса (два последних параметра определяют продуктивность растений).

 Целью очередного исследования был анализ последствий снижения концентрации и результата воздействия кислоты на корень растения. Экспериментальная часть работ проводилась силами сотрудников Университета Фрайбурга (Германия), а обработку и анализ полученной информации, в том числе компьютерный анализ изображений и математическое моделирование, осуществляли ученые ФИЦ «Институт цитологии и генетики» и Новосибирского государственного университета, сообщает «Наука Сибири».

В частности, исследователи установили, что снижение концентрации кислоты в десять раз при обработке растения значительно стимулирует рост придаточных корней, одновременно останавливая рост основного стержня. Одновременно с этим увеличивается количество стволовых клеток в концах корней, утолщается их наружный слой (эндодермис). Такие изменения, считают ученые, являются, своего рода, подготовительными мерами «на черный день»: растение воспринимает обработку кислотой в слабой концентрации как предупреждение о надвигающейся угрозе и начинает готовиться ее пережить. 

Ученые выработали прикладное значение результатов эксперимента. Обработка всходов слабым раствором салициловой кислоты может стать для них своего рода «закаливанием», помогающей в дальнейшем справляться с болезнями и одновременно стимулируя их рост. Это не только послужит дополнительной защитой для будущего урожая, но и снизит затраты, поскольку для той же площади посевов потребуется в 5—10 раз меньше салициловой кислоты.

Одним из возможных направлений для дальнейшего развития этого проекта его участники видят изучение того, как происходит изменение типа корневой системы (от стержневой к мочковатой) в результате обработки кислотой. Специалисты отмечают, что этот адаптационный ответ на внешнюю угрозу и понимание механизма его работы будет полезным для селекции ряда сельскохозяйственных культур.

Ранее мы рассказывали, как спасти дачу от ядовитых растений и не отравить себя и детей. Также мы давали советы, как с помощью соды можно спасти урожай на даче и сэкономить.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099