Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Автомобильные пробки угрожают здоровью водителя и пассажиров

08:30 / 11.06.19
1413
Мы в социальных сетях:

Уровень вредных веществ внутри кабины авто повышается на 40% процентов при его попадании в затор на дороге. Их воздействие на людей способствует развитию многих болезней. Это еще раз подтвердили ученые из Университета Суррея. Чтобы защитить водителей и пассажиров, по их словам, летом надо установить на автомобиль хороший угольный фильтр, который устроен по принципу противогаза и помогает очищать воздух от многих вредных примесей. Наблюдения ученых показывают, что летом из-за повышения температуры воздуха стояние в автомобильных пробках становится особенно опасным, поскольку при этом в салоны машин активнее проникают выхлопные газы. Они подсчитали, что уровень вредных веществ внутри кабины автомобиля, застрявшего в заторе на дороге, поднимается на 40%.

Такие угарные газы, проникающие в салон, обладают свойством ухудшать функции кровеносной системы, нарушать доставку кислорода к внутренним органам, мозгу. Как следствие, могут развиваться временная потеря внимания и кислородное голодание, что очень вредно для нейронных клеток.

Еще одну группу опасности представляют различные углеводороды. В выхлопных газах содержатся парафиновые (алканы), нафтеновые (цикланы) и ароматические (бензольные) углеводороды, всего более 150 разновидностей, которые образуются в результате неполного сгорания топлива в двигателе. Углеводороды очень токсичны и обладают канцерогенным действием, приводящих к возникновению и развитию злокачественных новообразований. Одним из самых опасных является ароматический углеводород бензапирен. Неполное сгорание топлива происходит часто при частых перегазовках без нагрузки во время медленного движения в пробках. 

Так называемые альдегиды и формальдегиды составляют еще одну группу небезопасных соединений. Они образуются в основном на режимах холостого хода мотора и при малых нагрузках, когда температуры сгорания в двигателе невысокие. Помимо этого холостой ход мотора с неполным сгоранием топлива ведет к появлению сажи в виде частиц твердого углерода в воздухе, раздражающей дыхательные пути. Сажа абсорбирует бензапирен, который в этом случае оказывает более сильное воздействие на организм человека, отмечают эксперты aif.ru.

Эксперты напомнили, что в автомобильной пробке нельзя открывать окна — вентиляция должна осуществляться через климатическую установку в авто.

Томичи рассказали журналистам портала Tomsk.ru, что быстрее, чем какие-либо другие последствия стояния в пробке, начинают ощущать стресс, нервное перевозбуждение и даже депрессию.

«К депрессии в пробках приводит их ежедневность и предсказуемость. За час дол окончания рабочего дня и каждое утро проходит в сильном нервном напряжении. Словно на дорогу противостояния выходишь. Состояние дорог против здравого смысла. Выигравших в этой битве нет, только лузером себе ощущаешь», — рассказал нам автовладелец со стажем Владислав.

«Открыть окна в авто вообще не получается ни при движении, ни в пробке. Уличный шум, газы, а также пыль и камни с дорог. Как в танке едешь. В пробке жалко даже больше детей. Вот у них маята начинается. Хотя, если дети с тобой, то сам не так нервничаешь во время затор, чем, если бы за ними торопился в садик и школу, а вынужден был стоять в пробке», — прокомментировала сообщение о пробках мама двоих детей Юлия С.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099