Источник фото: pixabay.com/communication-76
Интересное

«Выжигание культуры этой страны»: о проблемах театра в Томске

14:21 / 11.06.19
1484
Мы в социальных сетях:

На пресс-конференции, посвященной году театра в Томской области, художественный руководитель театра «Индиго» Александр Постников рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются театральные деятели региона. Как считает театральный деятель, эти проблемы «выжигают культуру этой страны».

Во-первых, не обновляется внутренний вид. По его словам, даже на малой сцене Томского театра драмы стоят стулья советского времени, не хватает осветительного оборудования. Учреждения культуры спасаются грантами. Театр Индиго, например, 9 лет назад получил 300 тысяч рублей. На эти деньги, в том числе, купили и световое оборудование.

Во-вторых, не решаются оргвопросы с зарплатой и дорожной картой. Допустим, монтировщики, пошивочный цех не являются творческим составом. При этом могут снижаться дотации на постановки.

«Доходит до абсурда. Наш бухгалтер находит 50 тысяч на новый спектакль у депутата. Лишь спустя три месяца они приходят, но в казначейство. После они оказываются в департаменте. В целом уходит четыре месяца. Все это время работа стоит, а нужно делать декорации», — сетует Александр Постников.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.