Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Архитектор: Томск не прошел точку невозврата

20:10 / 12.06.19
3414
Мы в социальных сетях:

В четверг, 13 июня, состоится официальное открытие Архитектурного форума в Томске. Накануне его участники побывали на обзорных экскурсиях по городу. Завершилась встреча на ул. Дизайнеров, где они посетили выставку живописи известного томского архитектора Василия Болдырева и оценили  потенциал нового жилого района «Солнечная Долина». Здесь же гости посадили аллею из 24 берез.

Архитектор: Томск не прошел точку невозвратаАрхитектор: Томск не прошел точку невозвратаАрхитектор: Томск не прошел точку невозврата

Напомним, одна из главных задач мероприятия — выяснить, как «вживить» новые технологии архитектуры в условия исторической среды Томска.

Мы расспросили нескольких участников о том, насколько гармонично сочетаются старинные деревянные дома и современная застройка на данный момент, а также чего не хватает микрорайону «Зеленые горки».

Архитектор: Томск не прошел точку невозврата

Председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин: «Моя студентка из магистратуры пишет научную работу по Томску, поэтому я знаком с генеральным планом вашего города. Не все урбанистические решения мне нравятся. В частности, проспект Ленина уходит от Лагерного сада в никуда. Мягко говоря, было бы очень неплохо над ней поработать. К тому же, там предполагается построить еще один мост. Пока эти градостроительные вопросы мы решаем на уровне студентов. Микрорайон «Зеленые горки» мне нравится гораздо больше, чем те урбан-блоки, которые сейчас делаются в Москве. В столице плотность зашкаливает за 40-60 тысяч человек на квадратный гектар и люди живут «окно в окно». Считаю, неплохо сложена композиция, цветовые решения на домах тоже без перебора. Самое главное — сочетание застройки и свободного места выдержано в хороших пропорциях. Словом, первое впечатление о «Зеленых горках» и о вашем городе у меня хорошее. Я делю города на испорченные и не испорченные. Томск не испорчен».

Архитектор: Томск не прошел точку невозврата

Вице-президент Союза архитекторов России Владимир Бакеев: «Мне бросилось в глаза, что Томск красив не только своей архитектурой, но и сложным рельефом. Тот архитектурный и градостроительный потенциал, который имеется у города, поможет сделать Томск самобытным и дать конкурентное преимущество перед другими городами. Разумеется, если этот потенциал поддерживать и развивать. На данный момент сочетание новой застройки и исторических зданий сохранено в рамках приличия. Такую картину можно наблюдать далеко не во всех российских городах. Новые микрорайоны вынесены за пределы центральной части Томска, и не смешиваются с уникальным деревянным зодчеством.

Что касается «Зеленых горок», то здесь, пожалуй, немного однообразная отделка домов: микрорайон сделан только в железобетонных панелях. Сейчас палитра архитектурных средств и наружной отделки очень широкая. С точки зрения плотности застройки я не вижу каких-то перекосов, здесь можно нормально жить. Единственное, не хватает зелени, но она появится со временем. После Москвы этот микрорайон воспринимается как оазис — перед нами полупустая, но при этом хорошая дорога (речь об улице Дизайнеровприм. ред.).   

Главная проблема небольших городов состоит в том, что из них уезжает молодежь. В Томске я встретил очень умных людей, образованных, с хорошей речью, которые хотят остаться здесь. Это, пожалуй, основное впечатление от Томска».

Главный архитектор Кургана Николай Гуменных: «Я в Томске впервые, и вижу тенденцию к сохранению оптимального соотношения современной застройки и исторических зданий. Не везде найдена гармония. Но, тем не менее, точка невозврата в утрате старинных зданий не пройдена, в отличие от многих других городов. В Томске немного не хватает ярких красок в благоустройстве — цветов, например».

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.