Источник фото: ОНФ
Авторские материалы

Жители поселка Серебряный бор полтора года живут в темноте

10:30 / 13.06.19
3424
Мы в социальных сетях:

В поселке Серебряный бор полтора года не горят уличные фонари. Причина в том, что опоры освещения, в строительство которых вложены бюджетные деньги, не оформлены в собственность Томского района. Жители беспокоятся о безопасности: тротуары в поселке есть далеко не на всех улицах, и в вечернее время автомобилисты могут просто не увидеть пешеходов, идущих вдоль обочины дороги.

Коттеджный микрорайон Серебряный бор был построен в 2012 году, он относится к поселку Кайдаловка Зоркальцевского сельского поселения Томского района. Сегодня здесь насчитывается 187 домов, проживает порядка 600 человек. Протяженность дорог составляет 3,5 километра. И если вдоль улиц тротуары есть, то на переулках дорожки для пешеходов либо отсутствуют, либо собственники их прокладывают за свой счет.

Жители поселка Серебряный бор полтора года живут в темноте

В строительство дорог и опор освещения в поселке в свое время были вложены несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств. Но если дороги два года назад после обращения жителей в прокуратуру все-таки были переданы на баланс Томского района и переданы на обслуживание сельскому поселению, то уличные фонари по-прежнему остаются без хозяина. Поэтому зимой и осенью дети здесь гуляют теперь только днем, да и взрослые после захода солнца стараются без лишней надобности не покидать свои дома.

Жители поселка Серебряный бор полтора года живут в темноте

«Пять лет, с 2013 по 2018 годы жители поселка платили, в том числе за содержание дорог и опор освещения, 450 рублей в месяц мы платили управляющей компании за работу уличных фонарей, и 600 рублей – за уборку дорог. Постепенно цифры в квитанциях за ЖКУ стали увеличиваться без всяких объяснений. Мы стали задавать вопросы. Одновременно выяснилось, что ни фонари, ни дороги в поселке не переданы на баланс Томского района и сельского поселения, хотя это должны были сделать еще перед подписанием администрацией акта приемки. Прокуратура сделала соответствующее предписание в адрес администрации района и управляющей компании, которой по факту запретили взимать плату за работу объектов электроснабжения. Районная администрация получила предписание взять опоры освещения на свой баланс и передать их поселению. Но этого до сих пор не случилось», — рассказал житель поселка Серебряный бор Владимир Букреев. 

Жители поселка теперь вынуждены передвигаться по Серебряному бору только в светлое время суток. Примерно с августа и до мая все вечерние пешие прогулки в поселке заканчиваются. Зимой люди не могут вечером ни погулять с детьми, ни собаку вывести на прогулку.      

По данным вопросам жители поселка неоднократно обращались в администрации Томского района, Зоркальцевского сельского поселения, ГИБДД, прокуратуру. В ходе прокурорских проверок в прошлом году были выявлены нарушения в передаче Томскому району внутрипоселковых дорог и линий придорожного освещения. Выписаны предписания должностным лицам об их устранении. Однако предписания не выполняются и вопросы остаются нерешенными. За помощью в их решении жители Серебряного бора обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Активисты ОНФ и корреспондент Tomsk.ru выехали в поселок, чтобы разобраться в ситуации.

Жители поселка Серебряный бор полтора года живут в темноте

«Мы живем без уличного освещения с начала 2018 года. При этом на фонари оформлены кадастровые документы, опоры освещения поставлены на кадастровый учет. Но поскольку они не поставлены на баланс Томского района и не переданы на обслуживание Зоркальцевскому поселению, освещения в поселке нет, люди ходят вечером и ночью в потемках. Особенно эта проблема актуальна в зимнее время, когда темнеет рано и передвижение по поселку становится небезопасным. При этом те же дороги и тротуары внутри поселка, хоть и были переданы на баланс администрации поселения, всю эту зиму ни разу не чистились, снег не вывозился. По поселку элементарно трудно было передвигаться пешком. Вот и получается, что дороги в поселке не убираются, хотя они находятся теперь на содержании муниципалитета и это его обязанность, и вдобавок не работает уличное освещение. От администраций всех уровней и надзорных органов мы получаем одни отписки и обещания, которые не выполняются», — рассказал житель поселка Сергей Оклей.

Жители поселка Серебряный бор полтора года живут в темноте

По подсчетам жителей поселка, на работу опор уличного освещения и обслуживание дорог в Серебряном бору тратится 10-15 тысяч рублей в месяц. При этом каждый владелец коттеджного дома в поселке только с налога на имущество и на землю платит от 5 до 12 тысяч рублей в год. Всего здесь около 200 домов, то есть сумма набегает приличная, порядка 1 млн рублей, все эти деньги идут в бюджет Зоркальцевского сельского поселения.    

Как пояснил заместитель главы Томского района, начальник районного управления ЖКХ, строительства, транспорта и связи Андрей Масловский, причина задержек с передачей опор освещения заключается в том, что одна из опор попрала на частную территорию, поэтому администрации долгое время не могла оформить собственность на нее. Длительные переговоры о передаче земельного участка в дар муниципалитету увенчались успехом, договор подписан и сейчас находится в Ростреестре.

Жители поселка Серебряный бор полтора года живут в темноте

«После оформления в собственность сетей освещения Томский район будет осуществлять их передачу на баланс Зоркальцевского сельского поселения, которое в свою очередь сможет заключить договор на осуществление освещение в поселке Кайдаловка», — сообщил Андрей Масловский.

При этом местные жители утверждают, что собственник спорного земельного участка давно уже и без всяких возражений подписал нужные документы о передаче.

Жители поселка Серебряный бор полтора года живут в темноте

«И у нас, и у жителей Серебряного бора вызывает удивление факт: почему оборудование, в которое вложены десятки миллионов бюджетных рублей, уже шесть лет простаивает бесхозным. Не понятны нам и столь длительные проволочки со стороны местных властей. Поэтому региональное отделение ОНФ обратилось в профильный департамент администрации Томской области, а также к главе администрации района с предложением ускорить решение вопроса. Надеемся, что уличные фонари в поселке начнут нормально работать уже этим летом», — подытожила активист ОНФ Екатерина Радионова.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.