Источник фото: pixabay.com/imarksm
Интересное

Кот в счет долга: законно ли отнимать животных и что сказать приставу

11:00 / 13.06.19
2539
Мы в социальных сетях:

Питомцев постараются оставить вместе со своими хозяевами и запретят отбирать их за долги, сообщает РИА Новости. Такой точки зрения придерживаются депутаты комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Владимир Бурматов, который возглавляет данный комитет, сообщил, что парламентарии намерены защитить домашних питомцев от посягательств микрофинансовых организаций, которые норовят забрать их за долги хозяев.

Согласно действующему Гражданскому кодексу домашние животные являются имуществом, поэтому их могут изымать. И такая практика существует во многих российских регионах, а в некоторых вообще поставлена на конвейер, отмечают эксперты. Не единичны такие случаи и в сибирских городах. так, в Кемерове несколько лет назад был конфискован кот породы сфинкс. Кроме него у хозяина ничего не оказалось, все остальное было записано на родственников. Через неделю долг был уплачен, кот вернулся домой. Подобный случай ранее имел место с персидским котом, а также сибиряки помнят конфискацию за долги двух коров. Правомерность решений приставов определяет суд, правда, зачастую, на стороне владельцев животных.

По мнению экспертов, которые разбирают такие случаи, согласно статье 446 процессуального кодекса России, домашних животных запрещено изымать за долги. Но есть одна ремарка. Действие статьи не распространяется на животных, которые выращиваются для получения финансовой прибыли.

Также специалисты отмечают, что практика конфискации домашних животных носит воспитательный характер. Хозяева спешат освободить животное из-под ареста и оперативно гасят долги.

Кот в счет долга: законно ли отнимать животных и что сказать приставу

Важно помнить:

  • Под арест приставов попадают не только элитные породы животных, а чаще те, с кем хозяевам сложнее расстаться из-за сильной привязанности.  При этом питомца могут оценить в смешную сумму (всего в 50 рублей), но это будет воздействовать на должника эмоционально.
  • В момент приходя приставов лучше спрятать домашних животных подальше от их глаз.
  • Не забывайте, что изъятию подлежит исключительно имущество должника. Если права собственности на имущество ( в данном случае — питомца) принадлежат другому человеку (даже члену семьи), или установить их представляется невозможным, то такое имущество не может быть изъято.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова