Источник фото: fontankafi.ru
Интересное

Томичи смогут сдать биометрические данные в любом банковском офисе

11:54 / 14.06.19
1297

С 2021 года томичи смогут сдать биометрические данные в любом банковск

Мы в социальных сетях:

С 2021 года томичи смогут сдать биометрические данные в любом банковском офисе. Сегодня в Томской области 43 банковских офиса готовы принять у своих клиентов биометрические данные, тем самым зарегистрировать человека в единой системе биометрических данных. Эта процедура в дальнейшем позволит человеку получать дистанционно услуги даже тех банков, клиентом которых он не является. Пока доступны: открытие счета, получение кредита и денежный перевод.

Как зарегистрироваться?

Банковская система сегодня работает с такими биометрическими данными как анализ голоса и лица человека. Клиенту достаточно один раз лично обратиться в отделение с паспортом, процедура займет не более 10 минут. Сотрудник запишет голос, сделает фото клиента и направит эту информацию в базу ЕБС — единой биометрической системы. Специалисты отмечают: ваш банк эти данные у себя не хранит.

Подтверждение успешной регистрации человека в системе придет ему в Личный кабинет на портале Госуслуг. Таким образом, персональные данные клиента синхронизируются с биометрическими.

«Система биометрических данных позволяет подтвердить, что в банк обратился именно тот человек, который ранее зарегистрировался в информационной системе. Сбор биометрических данных ведется добровольно. Сейчас по российскому законодательству, все банки, которые работают с физлицами, обязаны обеспечить сбор биометрических данных. При этом, мы собираемся ввести право для банков с базовой лицензией на получение отсрочки до конца 2020 года», — пояснил начальник Управления анализа и регулирования в сфере финансовых технологий Банка России Дмитрий Дубынин.

Как получить услугу, лежа у моря? 
Если клиент уже сдал биометрические данные в своем банке — зарегистрировался в системе, достаточно установить на свое мобильное устройство два приложения: Единой биометрической системы, а также любого банка, который уже открыл возможность получения услуги удаленно. 
В первом человек осуществляет вход через Госуслуги, далее уже в приложении банка нужно выбрать нужную услугу и пройти биометрическую идентификацию – система одновременно проверяет изображение лица и голос клиента.

Это безопасно?

Лицо и голос человека при удаленной идентификации проверяется одновременно. Именно это в механизме, по словам специалистов и есть гарантия безопасности. 

«Мы используем не отдельно лицо или голос. А проверяем комбинацию этих признаков одновременно. По отдельности все это можно подделать. Но, как только вы объединяете лицо и голос вместе, получается видеозапись. И тогда мы не только и не столько анализируем точки на лице или тембр голоса, а проверяем мимику губ и движение глаз, когда клиент произносит цифры. Передача данных защищена от взлома и утечек с помощью современных российских криптографических средств. Шифруется не только передача, но и сама информация»,  рассказал сегодня журналистам директор по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком» Иван Беров. 

Еще один фактор безопасности: биометрические данные и персональные хранятся в разных системах. Первые обезличены и зашифрованы в Единой биометрической системе вторые – в Единой системе идентификации и аутентификации. 
По оценке экспертов, весь процесс получения удаленной банковской услуги с использованием биометрии должен занимать 5-7 минут. За последние три месяца активность сдачи данных и регистрации в системе выросла в России в три раза.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.