Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов, ОНФ
Фоторепортажи

Дальше-то что: дорожные ямы, оплата за тепло и будни Черемошников

18:00 / 14.06.19
1355
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

1/12 или по факту: томичам предлагают выбрать, как платить за тепло

На сайте городской администрации стартовал опрос общественного мнения, по результатам которого власти будут принимать решение о способе оплаты услуг теплоснабжения со следующего отопительного сезона. Опрос доступен по ссылке до 1 июля.   

«Участники могут выбрать из двух вариантов – оплата услуги по факту в течение отопительного периода (по 1/9), либо равномерное распределение оплаты в течение календарного года (по 1/12) с корректировкой в конце года», — отмечается в сообщении.

Дальше-то что. Как пояснили сотрудники департамента городского хозяйства, с июля в силу вступят новые нормативы потребления услуг теплоснабжения. Законодательство предоставило право субъектам самостоятельно определить способ оплаты ресурса. После того, как томичи выберут тот или иной вариант, мэрия направит соответствующее письмо в администрацию Томской области. 

Дальше-то что: дорожные ямы, оплата за тепло и будни Черемошников

Жители Спичфабрики: выбоины растут в геометрической прогрессии

Жители микрорайона Спичфабрика жалуются по поводу безобразного состояния дорожного полотна на улицах Айвазовского, Парковая, Междугородная. По словам людей, из-за ям, выбоин и отсутствии асфальта таксисты отказываются приезжать на вызов.

«Неоднократно мы писали жалобы о состоянии дорог в микрорайоне Спичфабрика и в администрацию Октябрьского района, и в мэрию Томска. Состояние дороги становится на улице Айвазовского все хуже. На этих участках есть выбоины, превышающие ГОСТы, а на некоторых участках асфальт уже частично отсутствует вовсе! Несколько лет назад в нашем микрорайоне ремонтировали дороги, но как-то выборочно. В результате выбоины растут с каждым годом в геометрической прогрессии», — обратил внимание житель Спички Станислав Шарыгин.

Как сообщил нам координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, за последние два года активистам поступило несколько обращений от жителей микрорайона Спичфабрика по поводу состояния дорожного полотна на улицах Айвазовского, Парковая, Междугородная.

Дальше-то что. Региональное отделение ОНФ обратилось в администрацию города Томска с предложением включить данные участки дорог в план ремонта. Согласно ответу муниципалитета, устранение аварийно-опасных дефектов проезжей части включено в план работ на 2019 год.

Как сообщила пресс-служба мэрии, в июле этого года в микрорайоне Спичфабрика силами администрации Октябрьского района здесь будет отремонтирован внутриквартальный проезд. На проезжей части и тротуаре между домами по ул. Айвазовского, 31 до ул. Междугородная, 24 будет выложено новое асфальтовое покрытие. Общая стоимость контракта — около 1 миллиона рублей, работы планируется провести после определения подрядной организации.

«Кроме того, силами департамента дорожной деятельности и благоустройства в этом году на участках улиц Парковая и Айвазовского планируется провести ямочный ремонт проезжей части. Работы по устранению дефектов также внесены в план на июль текущего года. Также в текущем году будет рассмотрена возможность выполнить ямочный ремонт и на других участках проезжей части микрорайона», — сообщается на сайте городской администрации. 

Дальше-то что: дорожные ямы, оплата за тепло и будни Черемошников

Утро томича: жители Черемошников хотят переехать всем домом

Жители деревянного дома в переулке Целинном давно мечтают о расселении, но этот момент приближается очень медленно. Свои квартиры они получили в 50-х годах за работу на ЛПК. Тогда в домах в качестве отопления стояли печи, и совсем не было канализации. Они копали туалеты на улице, а мыться ходили в баню. За чистотой в доме и вокруг него следили очень прилежно. В ручье под окнами мальчишки ловили рыбу, а соседи жили одной семьей.

Изменения начались в 90-е. Как вспоминают жильцы дома в переулке Целинный, 28, «просто захотелось жить лучше». Люди нелегально «врезали» себе канализационные трубы и вывели их на улицу. После этого ручей превратился в скопище нечистот, рыба исчезла, а летом рядом с домом стоит зловонный запах.

Именно с этого «аромата» сейчас и начинается их утро. Воду после гигиенических процедур приходится сливать в ведро и выносить на улицу. Моются жильцы обычно у родственников.

Затем, выходя на улицу, они переступают порог подъезда, где сквозь доски почти всегда проступает вода. 

Дальше люди попадают в небольшой и очень уютный двор. Напротив одного из подъездов стоит незатейливо украшенная беседка.

При этом в доме № 28 практически нет асоциальных жильцов. В нем живут пенсионеры, семьи с детьми. Если во дворе появляется незнакомец, за ним пристально наблюдают, а чуть погодя и спрашивают, к кому же он пришел.

Как и многие подобные дома, здание в переулке Целинный уже давно дышит на ладан. В подъезде постоянно пахнет сыростью, а на втором этаже иной раз приходится подставлять под крышу тазы во время дождя.

Как объясняют несколько жильцов, они начинали свои походы по инстанциям с районной администрацией. Поняв, что это слишком долгий и непонятный процесс, опускали руки. Несмотря на то, что соседи живут дружно, они еще ни разу не объединялись для того, чтобы признать дом аварийным.

Дальше-то что: дорожные ямы, оплата за тепло и будни Черемошников

Дальше-то что. Эксперт по проблемам ЖКХ Владимир Фурсин рассказал, как поступить в подобной ситуации жильцам. По его словам, нужно обратиться в областной департамент ЖКХ и Госжилнадзора и в прокуратуру. Уже эти структуры могут понудить власти провести обследование дома и при наличии признаков ветхости признать его аварийным. Лучше всего, если помимо их обследований на руках у жильцов еще будет заключение независимого эксперта. Возможно, такого человека можно найти в ТГАСУ.

По словам замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, усиленная программа по расселению микрорайона Черемошники рассчитана на шесть лет. Однако губернатор Томской области дал поручение закончить ее за два года. Пока решение для этого не найдено.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099