Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Дома в 22 этажа и пляж на Ушайке: новый проект для Томска

17:23 / 14.06.19
4687
Мы в социальных сетях:

Проект нового жилого микрорайона Томска представили сегодня архитекторы из Голландии. Его планируется возвести на пересечении проспекта Комсомольского и улицы Сибирской.

Заказчик проекта — ТДСК, исполнитель — архитектурное бюро LEVS. Новый микрорайон с одной стороны ограничен пересечением двух активных магистралей, с другой — рекой Ушайкой.

Дома в 22 этажа и пляж на Ушайке: новый проект для Томска

Дома в 22 этажа и пляж на Ушайке: новый проект для Томска

Дома в 22 этажа и пляж на Ушайке: новый проект для Томска

Планируется, что высота домов в этом районе будет от шести до 22 этаже. В общей сумме 60 тысяч квадратных метров — 950 квартир: от одно- до четырехкомнатных, в том числе двухэтажных.

Как сообщил руководитель проекта Адриан Моут, за основу проекта архитекторы взяли классическую для Европы модель: закрытая дворовая часть, а внешняя «открыта городу». 

Дома в 22 этажа и пляж на Ушайке: новый проект для Томска

За ландшафтный дизайн микрорайона отвечали специалисты из Польши — бюро S&P Architektura Krajobrazu.

«Люди начнут приходить на это место еще до того, как оно станет микрорайоном. Это позволит превратить пространство в место, куда людям хочется вернуться», — заявил директор бюро Мирослав Штука, отметив что до начала строительства микрорайона целесообразно разбить разбить на набережной Ушайки городской пляж.

Как в свою очередь отметили томские градостроители, такая идея новая для Томска. А городу «нужны и современные, и классические районы». В самой компании ТДСК нам сообщили, что планы на застройку этой территории реальные.

«Мы действительно заказали у бюро сделать архитектуру, проект сегодня презентовали. Но это не рабочий проект, его будут дорабатывать наше проектно-конструкторское бюро. Думаем, что через год он будет готов. Там есть одна интересная деталь — эта земля по градостроительному плану отнесена под комплексное освоение. Поэтому будем работать вместе с администрацией Томской области — тогда начнется целая эпопея с местным населением», — рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru генеральный директор ОАО ТДСК Александр Шпетер.

При этом он отметил, что также комплексно — бизнес вместе с администрацией — будет решаться вопрос расселением, в частности, деревянных домов на указанной территории.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.