Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томский депутат намерен изменить критерии оказания медпомощи в России

21:30 / 14.06.19
1941
Мы в социальных сетях:

Снизить критерий Минздрава по численности населения для создания медицинской организации в населенном пункте. О такой необходимости заявил Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления томич Алексей Диденко, избранный в Госдуму РФ от Томской области по спискам ЛДПР.

На заседании «круглого стола» по вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи в РФ Алексей Диденко отметил, что в 2016 году Минздрав принял приказ с требованиями к организации медицинских учреждений. В соответствии с документом, в населенных пунктах с численностью свыше 20 тысяч человек медицинская организация создаётся с учетом шаговой доступности продолжительностью 60 минут.

«Это хороший и понятный критерий, однако, в России несколько десятков миллионов человек проживают в населенных пунктах с численностью куда меньше 20 тысяч человек. Часто районные центры в Сибири и на Дальнем Востоке не достигают такой численности населения», — отметил Алексей Диденко, подчеркнув, что нужно снизить эту цифру.

На заседании также обсудили вопросы доступности медицинских услуг для населения. Сейчас ситуация в этой области складывается не лучшим образом, отмечает «Парламентская газета».  Жители многих сельских поселений вынуждены ездить в поликлинику в областной центр. А в 83 тысячах сел врачи бывают лишь два раза в год, выезжая в составе специальных бригад, например, известная в Томской области «Плавучая поликлиника».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099