Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Томичка лишилась 140 тысяч рублей, доверив знакомой банковскую карту

11:15 / 15.06.19
2101
Мы в социальных сетях:

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району Томска поступило сообщение о хищении денежных средств. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального УМВД.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали ранее не привлекавшуюся к уголовной ответственности подозреваемую, 1970 года рождения. По предварительным данным, она по просьбе потерпевшей сняла деньги и отдала их владельцу. При этом, имея доступ к банковской карте, женщина также сняла крупную сумму денег, которую оставила у себя. Ущерб, причиненный преступными действиями, составил 140 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «присвоение или растрата». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Томской области напоминает: будьте внимательны при использовании сервиса интернет-банкинга. Чтобы оградить себя от преступных посягательств, связанных с подобными схемами хищения денежных средств, в первую очередь необходимо полностью следовать требованиям безопасности, а именно:

— При потере мобильного телефона c подключенной услугой интернет-банкинга следует срочно обратиться к оператору сотовой связи для блокировки SIM-карты и в контактный центр банка для блокировки услуги.

— При смене номера телефона, на который подключена услуга, необходимо обратиться в любое отделение вашего банка, отключить услугу от старого номера телефона и подключить ее на новый номер. Помните, что операторы сотовой связи могут передать номер телефона другому абоненту, если он будет неактивным длительное время.

— Не подключать к услуге интернет-банкинга телефоны, которые вам не принадлежат, по просьбе третьих лиц, даже если к вам обратились от имени сотрудников банка.

— При установке на телефон дополнительных программ нужно обращать внимание на полномочия, которые необходимы программе. Если программе требуются излишние полномочия, — например, доступ и отправка SMS, доступ к интернет — это повод проявить настороженность.

— Не нужно устанавливать приложения для своего смартфона со сторонних источников.

— Необходимо установить на телефон антивирусное ПО и своевременно его обновлять.

— Не переходить по ссылкам и не устанавливать приложения/обновления безопасности, пришедшие по SMS/электронной почте, в том числе от имени банка.

Автор: Мария Афанасьева