Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Разбой, побои и убийство за один день: в Томске судят банду налетчиков

21:00 / 15.06.19
7510
Мы в социальных сетях:

Томский районный суд с участием коллегии присяжных заседателей рассматривает уголовное дело по обвинению ранее судимого 29-летнего уроженца села Тогур Колпашевского района в совершении преступлений, предусмотренных статьями «убийство» и «кража». Кроме того, этот же подсудимый и трое других ранее судимых жителей областного центра в возрасте от 20 до 29 лет обвиняются в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Об этом сообщает прокуратура региона.

Накануне коллегией присяжных заседателей в отношении всех четверых подсудимых был вынесен единогласный обвинительный вердикт. Присяжные признали доказанным, что в декабре 2017 года подсудимые решили совершить разбойное нападение на почтовое отделение в селе Курлек.

С этой целью двое подсудимых, вооружившись ножом и пневматическим пистолетом, предварительно надев маски, чтобы их в последующем не узнали, напали на сотрудницу почтового отделения, угрожая пистолетом и ножом. Чтобы женщина не сопротивлялась, один из подсудимых ударил ее по лицу, чем причинил различные телесные подтверждения, в том числе закрытый перелом костей носа. Еще двое соучастников в это время отслеживали, чтобы в здании не появились другие люди.

В результате преступных действий подсудимыми были похищены денежные средства филиала «Почты России» в размере 400 рублей, а также сотовый телефон сотрудницы почты стоимостью 20 тысяч рублей.

После этого один из подсудимых, оказывая услуги таксиста на арендованном автомобиле, согласился за денежное вознаграждение увезти подошедшую к нему девушку от остановки общественного транспорта до села Томское. По пути на почве возникших личных неприязненных отношений к пассажирке подсудимый нанес ей неустановленным твердым предметом не менее пяти ударов в область головы. В результате потерпевшая получила открытую черепно-мозговую травму и скончалась на месте преступления. Убедившись, что девушка мертва, подсудимый выбросил тело погибшей на трассе, предварительно забрав принадлежавший ей сотовый телефон стоимостью 2,9 тысячи рублей.

В судебном заседании этот подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, объясняя все произошедшее различными версиями. Его соучастники по разбойному нападению вину в содеянном признали полностью. Тем не менее, государственные обвинители, грамотно представив и проанализировав доказательства по делу, убедили коллегию присяжных в виновности всех четверых подсудимых.

Трое из них, включая обвиняемого в совершении убийства, признаны не заслуживающими снисхождения. Теперь профессиональному суду предстоит решить вопрос о мере наказания, которое понесут подсудимые.

Автор: Мария Афанасьева