Источник фото: www.mycoweb.ru
Интересное

Неожиданная польза и лечебный эффект грибов вешенка обнаружены учеными

19:30 / 16.06.19
9149
Мы в социальных сетях:

Ученые предлагают рассмотреть грибы вешенки как легкодоступный источник витамина D, который может помочь больным туберкулезом лучше реагировать на противотуберкулезные препараты, улучшая иммунный ответ.

Такое заявление специалисты сделали на ежегодной конференции Американского общества по питанию Nutrition 2019, которая прошла в Балтиморе.

Сегодня ученые всего мира ведут поиски новых методов лечения туберкулеза, бороться с которым становится все сложнее из-за появления лекарственно-устойчивых штаммов. Авторы новой работы считают, что вариантом решения проблемы может стать использование вешенок. Эти грибы — дешевый и безопасный источник витамина D, который синтезируется в них под воздействием солнечного света и хорошо усваивается организмом. Благодаря витамину эффективность лечения туберкулеза повышается, продемонстрировал эксперимент. В ходе него группа пациентов с туберкулезом принимала лекарственные препараты и в течение 4 месяцев употребляла на завтрак бутерброды с вешенками, содержащими 146 микрограммов витамина D. Ученые обнаружили, что под действием витамина в организме этих пациентов вырабатывалось антимикробное соединение, борющееся с бактериями туберкулеза. По словам исследователей, у пациентов наблюдалось значительное улучшение иммунологических реакций. 95% пациентов после употребления вешенок показали наименьшие баллы тяжести туберкулеза.

Теперь специалисты планируют провести дополнительные исследования взаимодействия витамина D и иммунологических реакций у более крупных и разнообразных групп больных туберкулезом. Они также разрабатывают различные методы сушки грибов, чтобы определить, как достичь наивысшего уровня витамина D.

Ранее мы сообщали, что томским школьникам рассказали, как защититься от туберкулеза.

Также рассказывали, что в регионе снизился уровень заболеваемости туберкулезом.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099