Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

27 тысяч человек отмечают сегодня в регионе День медработника

10:01 / 16.06.19
1398
Мы в социальных сетях:

День медицинского работника отмечают сегодня, 16 июня, в третье воскресенье месяца. В сфере здравоохранения Томской области трудится более 27 тысяч человек, в том числе более 5 тысяч врачей, 10 тысяч среднего медицинского персонала. Часть из них и в свой праздник будут дежурить на скорой помощи, в роддомах и больницах.

Согласно данным замгубернатора Томской области по соцполитике, медицинской помощью охвачены все населенные пункты Томской области. Помогают этом и специальные проекты региона. Ежегодно бригада томской санитарной авиации приходит на помощь сотням пациентов. Благодаря работе бригад «Плавучей поликлиники» и «Маршрута здоровья» десятки тысяч человек имеют возможность пройти обследование на современных медицинских аппаратах и получить квалифицированную помощь специалистов. 

Еще одни значимые цифры обозначил в своем поздравительном обращении к медикам начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов. Сегодня в Томской области 73 государственных медицинских организации, в которых ежедневно трудятся тысячи врачей, медицинских сестер, фельдшеров, санитарок, фармацевтов, провизоров. Ежегодно через медиков проходят более 9,5 миллиона посещений пациентов, более 300 тысяч вызовов скорой медицинской помощи, 80 тысяч хирургических операций.

Кроме Дня медицинского работника в России и мире в течение года отмечают и ряд других праздников, связанных с медициной. Вот лишь некоторые из них:

День стоматолога — 9 февраля

День работников скорой медицинской помощи — 28 апреля

Международный день акушерки — 5 мая

Международный день медицинской сестры -— 12 мая

Всемирный день травматолога — 20 мая

День отоларинголога — 29 сентября

Всемирный день анестезиолога — 16 октября

День нефролога  —27 марта

День пульмонолога — 17 мая

Международный день офтальмологии — 8 августа

День уролога — 2 октября

Всемирный день педиатра — 20 ноября

День невролога — 1 декабря

Ранее мы рассказывали, что томский депутат намерен изменить критерии оказания медпомощи в России.

Также портал Tomsk.ru сообщал, сколько в среднем получает врач в Томской области.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099