Источник фото: Tomsk.ru, vk.com/tomsk123
Фоторепортажи

Томичи жалуются на неработающие светофоры

12:00 / 16.06.19
1536
Мы в социальных сетях:

Два дня в дежурном режиме работают светофоры на двух крупных перекрестках города. В частности, на пересечении проспекта Кирова и улицы Киевской, а также на пересечении улиц Никитина и Красноармейская.

О неполадках очевидцы сообщают в редакцию портала Tomsk.ru, а также выкладывают фото в пабликах в соцсетях.

Томичи жалуются на неработающие светофоры

Причины выхода из строя двух светофорных объектов пока не известны.  Редакция пытается уточнить также сроки их включения.

Как правильно двигаться при не работающем светофоре

После выключения светофоров на перекрестке действуют правила дорожного движения для нерегулируемых перекрестков. Они, напомним, бывают равнозначными и неравнозначными.

Неравнозначный перекресток — это пересечение главной и второстепенной дорог. И в этом случае первым поедет водитель, въезжающий на перекресток с главной дороги.  Если с главной дороги на перекресток въезжают два водителя, и траектории их движения пересекаются, то первым проедет тот, у которого в момент пересечения траекторий движения нет помехи справа, вспоминаем всем известное правило «правой руки».  После проезда транспорта с главных направлений настает черед водителей, выдвигающихся со второстепенных дорог. Они также разъезжаются, руководствуясь правилом «правой руки».

Равнозначный перекресток — это пересечение, на котором нет ни главной, ни второстепенной дорог. И водители, въезжающие на такой перекресток со всех направлений, оказываются в равных положениях. При разъезде они должны применять правило «правой руки», то есть уступать дорогу тем транспортным средствам, которые в момент пересечения траекторий движения окажутся справа. 

Также водителям необходимо помнить на перекрестках с выключенным светофором и о существовании пункта 13.2 правил дорожного движения:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Действий пешеходов в таких ситуациях регламентируются одним пунктом:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Ранее мы писали, что в Томске заработал в техническом режиме новый светофор. Спустя три недели он также не запущен в режим обычной работы.

Также мы рассказывали о том, что виновник ДТП на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Гоголя оплатит ремонт светофора.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099