Источник фото: pixabay.com/jakman1
Интересное

Паломников предупредили о прививке от менингита и опасности верблюдов

16:15 / 17.06.19
1035
Мы в социальных сетях:

Более 20 тысяч россиян отправятся через месяц в традиционный хадж в Королевство Саудовская Аравия. Именно такая квота установлена для нашей страны. Всего в хадже примут участие паломники из 160 стран мира, всего более двух миллионов человек.

Управление Роспотребнадзора по Томской области сообщило, что по завершению хаджа 2018 года в Томскую область из Королевства Саудовской Аравии, транзитом через аэропорты Москвы, прибыло 12 паломников. Медицинское наблюдение по месту проживания (работы) в течение 21 дня с фиксацией термометрии 2 раза в день, было установлено за всеми прибывшими паломниками. По результатам медицинского наблюдения отклонений в их состоянии здоровья не выявлено.

Также специалисты напомнили правила и ограничения, которые предусмотрены для прибывающих на хадж паломников. Так, в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Королевства Саудовской Аравии все должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной. Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в страну с указанием даты иммунизации и серия вакцины. Также всем паломникам рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа.

   При нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдение мер личной профилактики:

  •          чаще мыть руки с мылом;
  •          использовать салфетки при кашле и чихании;
  •          избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;
  •          по возможности носить марлевую повязку в местах массового скопления людей;
  •          не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;
  •          не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли;
  •          при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу;
  •          при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже, сообщает Роспотребнадзор.

На этот раз верующие мусульмане собрались в Белой мечети, чтобы совершить намаз, а затем отправиться в хадж. Верующих в дорогу напутствовал муфтий Томской области Нурулла Хаджи.

Хадж — это ежегодное паломничество в Мекку и Медину. Это обряд, считают специалисты, снимает с человека все грехи. После этого он получает почетное звание «паломника». В мечетях отправляющимся в хадж помогают с оформлением документов. Что касается стоимости, то средства на поездку ищет сам паломник. По цифрам прошлых лет можно судить, что хадж обходится в среднем в 200 тысяч рублей на человека.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099